CÂMARA


CÂMARA MUNICIPAL DE GUAIÇARA
Rua Yoshi Sato, 387 - Centro
Fone: (14) 35472200 | 3547-1484
CEP: 16430-000
Site: www.camaraguaicara.sp.gov.br

MESA DIRETORA (2017/2018)
Presidente: Bruno Floriano de Oliveira
Vice-presidente: Rosangela Tremeschin Silva Costa
1º Secretário: Airton Vaz
2º Secretário: Arlindo Pita Junior
Suplente: Orlando Viegas Rodrigues

HISTÓRICO DA CÂMARA
A Câmara Municipal de Guaiçara instalou-se em 1955, no mesmo prédio da Prefeitura Municipal, na Rua Tiradentes nº 171, aí permanecendo até a alteração feita a partir de 2004, de sua entrada, que passou a ser pela Rua Antônio Buzinaro nº 411.

HOMENAGEM
Homenageamos aqui, os Diretores de Secretaria da Câmara que, através dos anos, estiveram ao lado do Presidente e dos senhores Vereadores, transformando em palavras escritas as ideias a serem levadas ao Plenário, e registrando todo o desenrolar das sessões nos Anais da Câmara. Em 25 de abril iniciou o trabalho de Diretor de Secretaria o senhor Jurandir Ferreira Campos em 06 de maio de 1957 o cargo foi ocupado pelo senhor Wilson Carlos de Toledo, ambos vindos da cidade de Lins.
Os Diretores seguintes foram todos cidadãos radicados em Guaiçara, conforme segue:
Em 28 de maio de 1958, assumiu Vicente Martinez Hernandes em 24 de março de 1961, Alcindo José Checon em 02 de março de 1964, assume Antônio Fernando Bittencourt Leão em 01 de julho de 1965, Ademir Souto Martins em 03 de fevereiro de 1967, José Correa de Oliveira Neto em 10 de abril de 1969, assume o cargo, Carlos Roberto Petrucci, em 12 de dezembro de 1972, Márcio José da Silva em 28 de março de 1977, Paulo Alves de Oliveira (o que permaneceu no cargo por mais tempo), e em 02 de maio de 2006, assume o cargo, Solange Simoa Buzinaro Pereira.
A colaboração de cada um dos Diretores foi um marco importante na história de Guaiçara, permitindo à esta Augusta Casa de Leis, um trabalho tranquilo, mediante a retaguarda de uma Secretaria eficiente e participativa.