LEGISLATURA


LEGISLATURA DA CÂMARA MUNICIPAL
Presidente: Manoel Alves dos Santos
Alcides Alves Ribeiro
Christiano Braga
Jacynto Ruiz Garcia
Manoel Jorge de Medeiros e Silva
Miceno Moreira da Silva
Fonte: Álbum Ilustrado da Comarca de São José do Rio Preto.

2ª LEGISLATURA DA CÂMARA MUNICIPAL
1948 à 1949

VEREADORES

José Mugayar
Waldomiro A. Barreto
Francisco Catanoce
Célio dos Santos
Adolfo Moreira da Silva
Antônio Benedito do Prado
Augusto Martin Cabeça
Francisco de Salles Oetterer
Gilto Costa
João Baptista Silva
João Sanches Rosselhan
José Alves de Anchieta
José Francisco da Silva
Manoel Gomes Vasconcellos
Romano Calil
SUPLENTES
Salvador Odoricio
Caio Estrela de Souza
Adhemar Pavani
Waldemar Canili
Arthur Araújo
Benedito Satiro de Paiva
José Molina Molina
Pedro Correa da Cunha

3ª LEGISLATURA DA CÂMARA MUNICIPAL
1950 à 1951

VEREADORES

José Mugayar
João Sanches Rosselham Junior
FranciscoCatanoce
Adhemar Pavani
Adolfo Moreira da Silva
Antônio B. do Prado
Augusto Martins Cabeça
Caio Estrela de Souza
Gilto Costa
José Alves de Anchieta
José Francisco da Silva
Manoel Gomes Vasconcellos
Romano Calil
Salvador Odoricio
Waldemar Arantes Barretos
Waldemar Canille
SUPLENTES
Antônio Moregola
Cícero Magalhães Novaes
Jerônimo Domingues Ribeiro

4ª LEGISLATURA DA CÂMARA MUNICIPAL
1952 à 1954

VEREADORES

Francisco Marques Pinto
Francisco Catanoce
Adolfo Moreira da Silva
Adão Gomes Garcia
Alberto Gandur
Antônio B. do Prado
Florindo Violin
José Mugayar
Manoel Castro
Pedro Arroyo Escrivano
Romano Calil
Sebastião Vayego de Carvalho
SUPLENTE
João Sanches Rosselhan Junior

5ª LEGISLATURA DA CÂMARA MUNICIPAL
1955

VEREADORES

Alberto Gandur
Antônio B. do Prado
Florindo Violin
Francisco Catanoce
Francisco Marques Pinto
João Sanches Rosselhan Junior
José Mugayar
Manoel Gomes Vasconcellos
Pedro Arroyo Escrivano
Pedro Correia da Cunha
Romano Calil
Salvador Odoricio
Sebastião Vayego de Carvalho
SUPLENTE
José Antônio Henrique

6ª LEGISLATURA DA CÂMARA MUNICIPAL
1956

VEREADORES

Augusto Martins Cabeço
Inozuki Yguti
João Molina Cervate
João Batista Silva
José Antônio Henrique
José Augusto da Silva
Manoel Gomes Vasconcellos
Miguel Mansor
Nicolau Veiga Filho
Pedro Arroyo Escrivano
Roque Belão
Salustiano Pereira de Almeida
Ulysses Simões de Oliveira
SUPLENTES
Amélio Crotti
Chafic Gabriel
Hugo Norberto
Julio Gomes de Abreu

7ª LEGISLATURA DA CÂMARA MUNICIPAL
1957 à 1959

VEREADORES

Chafic Gabriel
Roque Belão
João Batista Silva
Pedro Arroyo Escrivano
Pedro Correa da Cunha
Miguel Mansor
João Molina Cervante
José Antônio Henrique
Julio Gomes de Abreu
Manoel Gomes Vasconcellos
Salustiano Pereira de Almeida
Ulysses Simões de Oliveira
José Augusto da Silva
SUPLENTES
Inozuki Higuti
Pedro Rosa de Araújo
Antônio de Souza Barbeiro

8ª LEGISLATURA DA CÂMARA MUNICIPAL
1960 à 1963

VEREADORES

Antônio Navarro Couto
Carlos Aurélio Mota de Souza
Esmeraldino da Silva
Felício Milhin
Francisco Catanoce
João Batista Silva
João Sanches Rosselhan Junior
José Prates
Marcolino de Oliveira
Mário Sacches
Miguel Mansor (renunciou)
Salustiano Pereira de Almeida
Ulysses Simões de Oliveira
SUPLENTES
Manoel Domingues
Chafic Gabriel
Evaristo Marques Pinto

9ª LEGISLATURA DA CÂMARA MUNICIPAL
1964 à 1968

VEREADORES

Augusto Gonçalves Salvador
Alberto Sass
Dr. Evaristo Marques Pinto
Felix de Lima Figueiredo
Gabriel Jorge Franco Netto
Gadby Mefle
Honório Galisteu
João de Paula Lima
José Ribeiro da Silva
Miguel Saragusa
Pedro Arroyo Escrivano
Dr. Salomão Milhim
Salustiano Pereira de Almeida
SUPLENTES
José Rubens Catanoce
Antenor Simão de Souza
Benito Sanches Duran
João Sanches Rosselhan Júnior
Ismael Rezende da Silva
José Antônio Henrique
Manoel Avelino Martins

10ª LEGISLATURA DA CÂMARA MUNICIPAL
1969 à 1972

VEREADORES
Benito Sanches
Clemente Assis de Oliveira
Francisco Sanches Fernandes
João de Paula Lima
João Fernandes Ruiz
José Ribeiro da Silva
José Victor de Andrade
Manoel Domingues
Dr. Salomão Milhin
SUPLENTES
Pedro Arroyo Escrivano
Estácio de Lima Pontes

11ª LEGISLATURA DA CÂMARA MUNICIPAL
1973 à 1976

VEREADORES

Assis Costa
Agostinho Gomes Cabeço
Carlos Canile
Euclides Malta Faria
João de Paula Lima
José Francisco Pereira
José Prates
Manoel Garcia
Pedro Arroyo Escrivano
Renaldo Ruza
Dr. Salomão Milhim
SUPLENTES
Alberto Sass
João Sanches Rosselhan Junior
José Victor de Andrade

12ª LEGISLATURA DA CÂMARA MUNICIPAL
1977 à 1982

VEREADORES

Arthur Ribeiro Filho
Euclides Malta Faria
João Fernandes Ruís
João de Carvalho Alves
João de Paula Lima
José Francisco Pereira
Joaquim Rosa da Silva
Pedro Arroyo Escrivano
Santo Frezarim
Olavo Galan Momesso
Werther Bruniera

13ª LEGISLATURA DA CÂMARA MUNICIPAL
1983 à 1988

VEREADORES

Antônio Pereira
Antônio Peres Ribeiro
Arthur Ribeiro Filho
Carlos Antônio Doimo
João Fernandes Ruís
José Francisco Pereira
José Carlos Milhin Gauy
Luiz Augusto Salvador
Olinto Alves Leite
Osmar Alves do Santos
Valter Zanata

14ª LEGISLATURA DA CÂMARA MUNICIPAL
1989 à 1992

VEREADORES

Antônio Alves de Oliveira
Antônio Rodrigues Caetano
Antônio Osmar Fontana
Aparecido Antonielo
Arthur Ribeiro Filho
Dr. Carlos Alberto da Silva
Ercílio Antoneli
Jamil José Pontes
José Francisco Pereira
José Prates
Dr. Luiz Augusto Salvador
Paulo Santiago Prates
Sérgio Augusto Galisteu
SUPLENTE
Jorge Luis da Silva

15ª LEGISLATURA DA CÂMARA MUNICIPAL
1993 à 1996

VEREADORES

Antônio Rodrigues Caetano
Celso Antônio Gonçalves
Gilson De Araújo
João Fernandes Ruís
Jorge Luis da Silva
José Antônio Pereira
Dr. José Carlos Milhin Gauy
José Francisco Pereira
Dr. Osterno José Franco
Sérgio Augusto Galisteu
Sérgio Baptista Das Neves
Dr.Sérgio Michel José Zuri
Valdo Xavier Barros

16ª LEGISLATURA DA CÂMARA MUNICIPAL
1997 à 2000

VEREADORES

Alcebiades Gomes Pereira
Celso Antonio Gonçalves
Dr. Diones Carlos de Souza
Edis Antonio Moro
Izena da Costa Garcia
Jorge Luiz da Silva
Dr. José Carlos Milhin Gauy
Lupércio da Costa
Olavo Galan Momesso
Dr. Osterno José Franco
Sérgio Augusto Galisteu
Dr. Sérgio Michel José Zuri
Valdo Xavier Barros

17ª LEGISLATURA DA CÂMARA MUNICIPAL
2001 à 2004

VEREADORES

Alessandro Alves Caffagni
Antonio Rodrigues Caetano
Carlos Canile
Celso Antonio Gonçalves
Dr. Diones Carlos de Souza
Edis Antonio Moro
Edmelson Rocha Junior
Izena da Costa Garcia
Dr. José Carlos Milhin Gauy
José Prates
Dra. Neuza das Graças Soares da Silva
Dr. Osterno José Franco
Valmir Martins Sant'Anna 
SUPLENTES
Lupércio da Costa
Alcebíades Gomes Pereira

18ª LEGISLATURA DA CÂMARA MUNICIPAL
2005 à 2008

VEREADORES

Celso Antonio Gonçalves
Jezuino Alves do Carmo
João Lindolfo Ferreira
Lorivalter Teixeira Lopes
Dra. Neuza das Graças Soares da Silva
Dr. Ricardo Bilia de Lima Fructuoso
Ronaldo Carvalho de Souza
Dr. Sérgio Michel José Zuri
Valmir Martins Sant’Anna
SUPLENTES
Dr. Osterno José Franco
Marcelo Dias

19ª LEGISLATURA DA CÂMARA MUNICIPAL
2009 à 2012

VEREADORES

Dr. Alessandro Alves Caffagni
Celso Antonio Gonçalves
João Lindolfo Ferreira
José Antonio Pereira
José Francisco Pereira
José Garcia de Souza
Marcelo Dias
Milton Cesar Caetano
Dr. Osterno José Franco

20ª LEGISLATURA DA CÂMARA MUNICIPAL
2013 à 2016

VEREADORES
Antonio Luiz da Silva
Celso Antonio Gonçalves
Divino Ferreira
Edmelson Rocha Junior
Jezuíno Alves do Carmo
João Lindolfo Ferreira
João Vitor Cristiano Alves
Luciano Nates Narciso
Milton César Caetano

21ª LEGISLATURA DA CÂMARA MUNICIPAL
2017 à 2020

VEREADORES

Celso Antonio Gonçalves
José Carlos de Oliveira
Elma Regina Ribeiro Campanha Martins
Esrael Vitor Mazzo
Robson Trindade
Edmelson Rocha Junior
Marcos Antonio Paniche
Milton Cesar Caetano
Dr. Ricardo Bilia de Lima Fructuoso

Trabalho de pesquisa realizado por:
Ângela Perpetua Gonçalves e Dibo Mussi Neto
Funcionários da Câmara Municipal