LEGISLATURA


1ª LEGISLATURA DA CÂMARA MUNICIPAL
1949 à 1953

VEREADORES

Ângelo Miotto
Angelo Risso
Antonio Maestrelo
Antonio Pedro Rodrigues
Humberto Martins
João Garcia Branco
Joaquim Cotrim Júnior
José Antonio Caparroz
José Beran
José Sebastião da Silva
Júlio André
Luiz Campanholo
Waldomiro Moreira da Costa
SUPLENTES
Miguel Penhalves Martins
Pedro Galbiatti
Plínio Pereira Martins

2ª LEGISLATURA DA CÂMARA MUNICIPAL
1953 à 1957

VEREADORES

Ângelo Pablos Corral
Antonio Cândido Mendes
Eduardo Ferraz Ribeiro do Vale
José Gaspar Ruaz
José Martins
Luiz Campanholo
Mário Ravagnani
Ricardo Florêncio Sandin
Tercílio Nespoli
Valdemar Batista de Macedo
Vitório Regacini
SUPLENTES
Augustinho Batistussi
Anízio Martins Ferreira
Francisco Domingos Ribeiro
Jerônimo Trazzi
José Beijas Martines
Libero Arminio Trevelin
Mentor Cotrim
Orlando Ribeiro da Silva
Rolando Martinelli

3ª LEGISLATURA DA CÂMARA MUNICIPAL
1957 à 1961

VEREADORES

Abílio Brassalotti
Agenor Rodrigues Gomes
Antonio Carta
Antonio Miotto
Avelino Fernandes
João Prato
Olímpio Môro
Orlando Ribeiro da Silva
Paulo Spadon de Andrade
Raúl Pereira Leite
Santo Sartoretto
SUPLENTES
Augustinho Batistussi
Eurico Maraia
Geraldo Monoro Sachs
João Gomes Ferreira
José Beijas Martines
Pedro Custódio

4ª LEGISLATURA DA CÂMARA MUNICIPAL
1961 à 1965

VEREADORES

Alcides Alves Rodrigues
Antonio Miotto
João Prato
José de Souza Viana
Júlio Paschôa
Maurício Cançado Franco
Mentor Cotrim
Odenir Lopes
Olimpio Môro
Orlando Ribeiro da Silva
Sebastião Cardoso
SUPLENTES
Antonio Manoel Costa
Augustinho Batistussi
Benedito Martins Ferreira

5ª LEGISLATURA DA CÂMARA MUNICIPAL
1965 à 1969

VEREADORES

Altamiro Cotrim
Anísio Martins Ferreira
Antonio Miotto
Aparecido Moreira da Silva
Augustinho Batistussi
Dolival Maestrello
Frederico José Marcondes
Julião Sisto
Luiz Samenzati
Odenir Lopes
Olímpio Môro
SUPLENTE
Juliano Martins

6 ª LEGISLATURA DA CÂMARA MUNICIPAL
1969 à 1973

VEREADORES

Altamiro Cotrim
Antonio Miotto
Aparecido Moreira da Silva
Dalgo Néspoli
Elias José Demian
Luiz Samenzati
Odenir Lopes
Olímpio Môro
Rubens Maraia
SUPLENTES
Beijamin José Cardoso
Dolival Maestrello
Frederico José Marcondes

7ª LEGISLATURA DA CÂMARA MUNICIPAL
1973 à 1977

VEREADORES

Antonio Castilho
Dolival Maestrello
Dorival dos Passos
Frederico José Marcondes
Joaquim da Rocha Ferreira
Laucídio Boschilia
Orides Parminondi
Osvaldo Miotto
Rubens Maraia
SUPLENTE
Antonio José Vieira

8ª LEGISLATURA DA CÂMARA MUNICIPAL
1977 à 1983

VEREADORES

Agenor Rodrigues Gomes
Américo Torelli Júnior
Ângelo Parminondi
Bernardino Ferreira
Carlos Roberto Antunes
Ilson Castilho
Júlio Antonio Campanholo
Pedro Assunção Toledo
Rosindo José Duarte
Suplente que ocupou o cargo
Ézio Fávaro

9ª LEGISLATURA DA CÂMARA MUNICIPAL
1983 à 1988

VEREADORES

Agenor Rodrigues Gomes
Ângelo Miotto
Antonino Fernandes de Almeida Filho
Carlos Roberto Antunes
Euclides Maraia
Jaime Castilho
João Galbiatti Neto
Osvaldo Miotto
Petronílio Moreira de Brito
SUPLENTES
Clovis Cotrim
Custódio Rodrigues de Castro Júnior
Júlio Antonio Campanholo
Rosindo José Duarte

10ª LEGISLATURA DA CÂMARA MUNICIPAL
1989 à 1992

VEREADORES

Agenor Rodrigues Gomes
Antonio Rálio
Élio Mioto
Eurípedes Parminondi
Ilson Castilho
Marcílio Domiciano Nunes
Osvaldo Miotto
Paulo Afonso de Almeida Pena
Pedro Itiro Koyanagi
Petronílio Moreira de Brito
Sebastião de Almeida
SUPLENTES
João Galbiatti Neto
Júlio Antonio Campanholo

11ª LEGISLATURA DA CÂMARA MUNICIPAL
1993 à 1996

VEREADORES

Agenor Rodrigues Gomes
Élio Mioto
Gino Severiano dos Santos
João Galbiatti Neto
José Genézio Alves de Oliveira
José Luiz Sandin Pereira
Marco Antonio Assunção Toledo
Paulo Afonso de Almeida Pena
Valdair de Souza Lima
SUPLENTES
Geraldo Ricco
Wilson Pereira

12ª LEGISLATURA DA CÂMARA MUNICIPAL
1997 à 2000

VEREADORES

Gino Severiano dos Santos
José Alexandre Boschiglia Pinotti
José Assumpção Valentim Neto
Jurandir Soares da Silva
Marcílio Domiciano Nunes
Marco Antonio Assunção Toledo
Pedro Caluz da Silva
Romildo Zoccal Filho
Sebastião de Almeida
SUPLENTES
Manuel Bernardino de Mendonça
Paulo Afonso de Almeida Pena

13ª LEGISLATURA DA CÂMARA MUNICIPAL
2001 à 2004

VEREADORES

Admilson Pereira Dias
Aguinaldo Domiciano Borges
Clóvis Tadeu Cotrim
Gino Severiano dos Santos
João Batista da Silva
José Assumpção Valentim Neto
Manuel Bernardino de Mendonça
Pedro Caluz da Silva
Romildo Zoccal Filho

14ª LEGISLATURA DA CÂMARA MUNICIPAL
2005 à 2008

VEREADORES

Celso Ricardo Assunção Toledo
Ivan César Baroni
Jamilton Pereira da Silva
José Assumpção Valentim Neto
José Luiz Sandin Pereira Filho
Joseli Regina Miotto Ximenes
Marcílio Domiciano Nunes
Pedro Caluz da Silva
Roberto da Silva Brito

15ª LEGISLATURA DA CÂMARA MUNICIPAL
2009 à 2012

VEREADORES

Adimilson Pereira Dias
André Pelarin
Celso Ricardo Assunção Toledo
Ivan César Baroni
João Batista Lacerda Amaral
José Assumpção Valentim Neto
José Luiz Sandin Pereira Filho
Pedro Caluz da Silva
Vicente Aparecido Romero
SUPLENTES
Altamiro Cotrim
Romildo Zoccal Filho

16ª LEGISLATURA DA CÂMARA MUNICIPAL
2013 à 2016

VEREADORES

Gilmar Moreira da Silva
Ivan César Baroni
José Luiz Sandin Pereira Filho
Joseli Regina Miotto Ximenes
Marco Antonio Assunção Toledo
Marcos Antonio Saes Lopes
Pedro Caluz da Silva
Pedro de Senzi Neto
Vicente Aparecido Romero

17ª LEGISLATURA DA CÂMARA MUNICIPAL
2017 à 2020

VEREADORES

Pedro Caluz da Silva
José Luiz Sandin Pereira Filho
André Pelarin
Vicente Aparecido Romero
Carlos Antonio de Souza
Gino Severiano dos Santos
Miguel Marques
Pedro de Senzi Neto
Valdemir Antonio Rastelli

TRABALHO REALIZADO PELOS FUNCIONÁRIOS:
MALVINO DELA COLETA
SÔNIA REGINA MARAYA ALVES
ATRAVÉS DE MINUCIOSAS PESQUISAS REALIZADAS NOS ACERVOS DA EDILIDADE.