LEGISLATURA


GALERIA DE EX-VEREADORES/INSTALAÇÃO DA CÂMARA MUNICIPAL

VEREADORES/ NOMEADOS
1920 à 1922

Tenente Florêncio Pupo Neto
Dr. João Luiz de Souza
Cel. João Pinto Ramalho
José Antunes da Silveira
Manoel de Sá Fortes Junqueira Júnior
Dr. Urbano Telles de Menezes

VEREADORES/NOMEADOS
1923 à 1925

Dimas Ribeiro
José Corrêa de Mello
Dr. Mário Pinto de Avellar Fernandes
Nestor Eduardo Ferreira
Nilo Alves de Noronha
Dr. Urbano Telles de Menezes

VEREADORES/NOMEADOS
1926 à 1928

Benedicto Franco de Oliveira
Cel. João Pedro de Carvalho Júnior
Cel. José Garcia de Carvalho
Manoel de Sá Fortes Junqueira Júnior
Nestor Eduardo Ferreira
Paulo Lusvarghi

VEREADORES/NOMEADOS
1929 e 1930

Álvaro de Souza Oliveira
Antônio Fernandes Dias
Benedicto Franco de Oliveira
Cel. João Pedro de Carvalho Júnior
Dr. João Pinto Silva
Dr. Methódio Luiz Alves de Moura
Paulo Lusvarghi
Dr. Urbano Telles de Menezes

REVOLUÇÃO DE 1930 - PERÍODO DA DITADURA/VARGAS

CONSELHO CONSULTIVO MUNICIPAL
1932 à 1936

Antônio Garbi
Gil Pimentel Moura
Jayme Toledo Piza e Almeida
Dr. Mário Pinto de Avellar Fernandes
Pedro Ferreira

VEREADORES/NOMEADOS
1936 e 1937

Dr. Adelino Sabino Castilho Pereira
Amador Candido Rodrigues
Argemiro Sandoval
Dr. Arnaldo Andrade
Benedito Noronha Ribeiro
Gastão Carlos de Faria
Joaquim Octavio da Silva Leme
João Augusto Filho
João Evangelista de Toledo Filho
João Sampaio Leite
Pedro Ferreira

VEREADORES/ELEITOS

1ª LEGISLATURA DA CÂMARA MUNICIPAL
1948/1951

VEREADORES

Absalão Magalhães Silva
Prof. Altamiro Ghersel Ribeiro
Amasilio Mafra
Prof. Antônio de Assis Nogueira
Antônio Bonora
Antônio Cantizani
Arlindo Fogolin
Carlos Scarpari
Dr. Daniel Saraiva
Fausto Longo Baptista Pereira
Dr. Geraldo de Andrade Carvalho
Geraldo Sato
Hélio C. Rivera Cardoso
Dr. Hélio Rubens Junqueira Caldas
Hilário Ferreira da Silva
José Maria do Nascimento
José Teixeira de Mendonça
Manoel Ferreira Martins
Mário Bueno Brandão
Mario Franco de Godoy
Prof. MelchiadesMelges de Andrade
MiuraTanêo
Moyses Antônio Tobias
Moyses Leme da Silva Júnior
Dr. Nestor De Cunto
Odilon Leite Ferraz
Paulo Lusvarghi
Pretestado Rodrigues Alves
Sinídio Silveira
TelésforoBergamaschi
Prof. Victor Antônio Trindade

2ª LEGISLATURA DA CÂMARA MUNICIPAL
1952/1955

VEREADORES

Absalão Magalhães Silva
Dr. Agnaldo Martins Caldas
Dr. Alcides Ramos Antunes
Antônio Rodolpho Cantoni
Padre Eduardo Rebouças de Carvalho
Élio Antunes
Fausto Longo Baptista Pereira
Jayme Baptista de Barros
Joaquim Francisco da Cunha Diniz Junqueira
Dr. Joaquim Mauro Prado Negreiros
Dr. Luiz Noronha
Manoel Ferreira Martins
Miguel Antônio Zarvos
Dr. Nestor De Cunto
Dr. Nicolau HastenReiter
Paulo Alarico Bueno
Paulo Lusvarghi
Pedro Tavares da Silva
Toshio Sato

3ª LEGISLATURA DA CÂMARA MUNICIPAL
1956/1959

VEREADORES

Dr. Alcides Ramos Antunes
Américo Falqueiro
Antônio Rodolpho Cantoni
Enoch Alencar
Evaristo Ferreira Lobo
Fausto Soares
Prof. FauzeKfouri
Félix Garcia Guerrero
Francisco Noronha Ribeiro
Dr. Gilberto Geraldo Siqueira Lopes
José Ariano Junior
Joaquim Francisco da Cunha Diniz Junqueira
Joaquim Rocha
Dr. Luís Noronha
Miguel Antônio Zarvos
Nelson Motta
Sato Toshio
Dr. Stênio Congro
Dr. Sundar Melo Abreu

4ª LEGISLATURA DA CÂMARA MUNICIPAL
1960/1963

VEREADORES

Dr. Alcides Ramos Antunes
Dr. Bonifácio Urel
Cícero Bernardino de Faria
Cidene Silveira
Enoch de Alencar
FauzeKfouri
Geraldo Boaventura da Silva
Geraldo Passini
Geraldo Sato
Gevanildo da Silva Miranda
Joaquim Francisco da Cunha Diniz Junqueira
Joaquim Meira Lessa
Joaquim Rocha
Luiz Corrêa de Barros
Manoel Ouvinhas Júnior
Miguel Antônio Zarvos
Dr. Nestor De Cunto
Sato Toshio
Dr. Sundar Melo Abreu
SUPLENTE
Antônio Luiz Andolpho

5ª LEGISLATURA DA CÂMARA MUNICIPAL
1964/1968

VEREADORES

Agostinho Perazza
Kitisi Iamauti
Gerson Pinheiro Machado
Cecílio Abrão
Constante L.C. Houlmont
Estevan Tavares
Marcio Junqueira de Andrade
José Ariano Junior
Antônio Luiz Andolpho
Bonifácio Urel
José Fogolin
Vicente de Paula Prata
MelchiadesMelges de Andrade
Enoch de Alencar
Evaristo Ferreira Lobo
Sundar Melo Abreu
Kiyoshi Tokumoto
Lino da Silva
Alcides Ramos Antunes
SUPLENTE
Miguel Antônio Matheus (assumiu em 1966, devido o licenciamento do vereador Kiyoshi Tokumoto).

6ª LEGISLATURA DA CÂMARA MUNICIPAL
1969/1972

VEREADORES

Alamir Lopes de Oliveira
Israel Antônio Alfonso
Agostinho Perazza
Kitisi Iamauti
Gerson Pinheiro Machado
Sundar Melo Abreu
Antônio Luiz Andolpho
Lino da Silva
Vicente de Paula Prata
Miguel Antônio Matheus
Márcio Junqueira de Andrade
Bonifácio Urel
Alcides Ramos Antunes

7ª LEGISLATURA DA CÂMARA MUNICIPAL
1973/1976

VEREADORES

Alcides Ferrari
Melchiades Melges de Andrade
Othon Ferreira Maldos
Alamir Lopes de Oliveira
Israel Antônio Alfonso
Márcio Junqueira de Andrade
Kitisi Iamauti
Sundar Melo Abreu
Agostinho Perazza - (extinção de mandato em 30/12/75).
Natal de Jesus Martins
Antônio Luiz Andolpho
Alvari Ramacini
Yemasa Kikuta
José Alípio da Cunha
Bonifácio Urel - (extinção de mandato em 30/12/75)
José Edvaldo Del Vale - (renunciou em 07/10/75)
Vicente de Paula Prata - (renunciou em 30/12/75)

8ª LEGISLATURA DA CÂMARA MUNICIPAL
1977/1982

VEREADORES

Alcindo José Checon
Alicio Mendes
Antônio Luiz Andolpho
Antônio Nunes Filho
Bonifácio Urel
José Herrera
José Ramos Antunes
Luiz Antônio MelgesTinós
Olavo Bergamaschi Barros
PalmiroNitrini
Pilton Félix Pereira
Sundar Melo Abreu
Valdomiro Maximiano

9ª LEGISLATURA DA CÂMARA MUNICIPAL
1983/1988

VEREADORES

André Luiz Martin
Bonifácio Urel
Edson Ferreira Batista
Ismael Novaes
Jair Gilberto de Oliveira
Joel Luiz Bonjolo
José Félix de Souza
José Ramos Antunes
KitisiIamauti
Maruf Ali Murad
Olavo Bergamaschi Barros
Orrélio Justiniano Rocha
Pedro Nabuco Gambale
Roy Nelson Pinto
Sebastião Henrique Junqueira de Andrade
SUPLENTES
YemasaKikuta
Antônio Nunes Filho - (assumiu devido à renúncia do vereador Pedro Nabuco Gambale).

10ª LEGISLATURA DA CÂMARA MUNICIPAL
1989/1992

VEREADORES

André Luiz Martin
Antônio Gelis
Edson Ferreira Batista
Euclides Ambrósio Júnior
Heitor Umberto Teixeira da Silva
Ismael Castro de Araújo
Ismael Novaes
Kitisi Iamauti
Mário Vieira da Silva
Octacílio de Azevedo
Orrélio Justiniano Rocha
Rejane de Paiva Casadei
Roy Nelson Pinto
Sebastião Henrique Junqueira de Andrade
Sidnei Ferrazoni
Sundar Melo Abreu
Wilson Bezerra Leite
SUPLENTE
Amauri Pinto da Silva

11ª LEGISLATURA DA CÂMARA MUNICIPAL
1993/1996

VEREADORES

Ademir Chiarapa
Alicio Mendes
Amauri Pinto da Silva
Carlos Sidney Silveira
Edson Ferreira Batista
Ioshiro Sado
Ismael Castro de Araújo
Ismael Francisco dos Santos
José Gonçalves Cintra Neto
José Hayden do Vale Barreira
José Renato dos Santos Pinto
Mário Vieira da Silva
Miguel Aparecido Barbosa
Ricardo Minoru Kondo
Roy Nelson Pinto
Sidnei Ferrazoni
Wilson Bezerra Leite

12ª LEGISLATURA DA CÂMARA MUNICIPAL
1997/2000

VEREADORES

Américo Tabian Júnior
Antônio Folquito Verona
Carlos Nelson Guilhen dos Santos
Durval Marçola
Geraldo Correia dos Santos
Ioshiro Sado
Ismael Novaes
José Célio Sardi
José Gomes
José Gonçalves Cintra Neto
José Luiz Bittencourt Leão
Marcelo Moreira da Silva
Mário José Conte
Olivaldo Peron
Rodolfo da Silva Alves
Roy Nelson Pinto
Terezinha de Jesus de Souza Martin
SUPLENTES
Wilson Bezerra Leite
Ricardo Luiz Faveron
Valentina Maria Prado de Lorenzo

13ª LEGISLATURA DA CÂMARA MUNICIPAL
2001/2004

VEREADORES

Airton Dezidério
Antônio Antenucci
Antônio Folquito Verona
Aparecida de Fátima Domingues Ottênio Pires
Aparecido Correia da Silva
Carlos Nelson Guilhen dos Santos
Creuza Pires da Silva Ribeiro
Edgar de Souza
José Ferreira de Moraes
José Gomes
José Hayden do Vale Barreira
Lázaro de Oliveira Maia
Marcelo Moreira da Silva
Mário José Conte
Olivaldo Peron
Rodolfo da Silva Alves
Terezinha de Jesus de Souza Martin
SUPLENTES
Alessandro Neri
Rosevaldo Gomes da Silva Filho

14ª LEGISLATURA DA CÂMARA MUNICIPAL
2005/2008

VEREADORES

Aparecido Correia da Silva
Carlos Nelson Guilhen dos Santos
Durval Marçola
Edgar de Souza
Guadalupe Boa Sorte
José Gomes
Marcelo Moreira da Silva
Márcio Pereira de Almeida
Orrélio Justiniano Rocha
Roy Nelson Pinto
SUPLENTES
Wagner de Paiva Casadei
Rubens Cury

15ª LEGISLATURA DA CÂMARA MUNICIPAL
2009/2012

VEREADORES

Aparecido Correia da Silva
Damião Franco de Souza
Durval Marçola
Edgar de Souza
Guadalupe Boa Sorte
José Gomes
Márcio Ricardo Petinatti
Marino Bovolenta Júnior
Mauro Elias Barbosa
Roy Nelson Pinto

16ª LEGISLATURA DA CÂMARA MUNICIPAL
2013/2016

VEREADORES

Aparecido Correia da Silva
Durval Marçola
Eduardo Dias de Brito
Geraldo Aparecido Correia dos Santos
Guadalupe Boa Sorte
José Santana Netto
Luiz Carlos Soares Júnior
Marino Bovolenta Júnior
Mário Vieira da Silva
Mauro Elias Barbosa
Roy Nelson Pinto
Rubens Cury
Sidnei Ferrazoni
Solange Maria de Alencar Lopes
Valdecir Rodrigues do Nascimento
SUPLENTE
Marcelo Moreira da Silva - (assumiu em 21/03/16, durante a 8ª S/O, devido ao afastamento por licença saúde e, posteriormente o falecimento do vereador Mário Vieira da Silva, permanecendo até o final da Legislatura).

17ª LEGISLATURA DA CÂMARA MUNICIPAL
2017/2020

VEREADORES

Ademir Chiarapa
Akio Matsuura
Aparecida de Fátima Domingues Ottênio
Aparecido Correia da Silva
Damião Franco de Souza
José Aparecido Floro Filho
José Gomes
José Luiz Bittencourt Leão
José Roberto Danzi
Luís Gustavo Jordani Paltanin
Marcelo Moreira da Silva
Marino Bovolenta Junior
Pedro Luiz Ferreira Lima
Rogério Antônio Furtado Barros
Roy Nelson Pinto
SUPLENTE
Reginaldo Martins Marques - (assumiu em 28/08/17, durante a 25ª S/O, devido ao pedido de licença para tratar de assuntos particulares).