HISTÓRICO


A ORIGEM
O município de Alto Alegre surgiu devido ao fato de que em 1929, moradores do Bairro do Paraguai, cultivavam terras na região do atual Bairro Esperancin e Bairro da Cigarra, situados ao extremo sul do município transitando por meio de precárias estradas existentes, em meio  ao imenso matagal, onde existiam muitas árvores do tipo Faveiro. Em 1930, um comerciante denominado de José Caparroz Peres, resolveu instalar um estabelecimento comercial de secos e molhados, local de encontro das pessoas que faziam esse trajeto. Era proprietário das terras o Sr. Manoel Gomes da Pena, o qual doou parte de suas terras para José Caparroz. Este, de posse das terras, ergueu um casebre e começou a exploração comercial, onde atualmente se encontra o imóvel de nº. 112 da Av. Dr. AcyrAlves Leite.

FUNDAÇÃO DO POVOADO

Devido ao sucesso alcançado, outros comerciantes se interessaram pelo local, surgindo então um aglomerado de casas residenciais e comerciais, recebendo o nome de FAVEIRAL, devido a grande quantidade de faveiros existentes na região. Com a formação deste povoado, Manoel Gomes da Pena quis ver o progresso e começou a luta pela implantação de uma nova cidade no local.

CRIAÇÃO DO DISTRITO
Em 1934, o Patrimônio FAVEIRAL foi elevado a Distrito de Paz, de acordo com o Decreto-Lei nº. 6.713, de 29 de Setembro de 1934, passando a chamar-se ALTO ALEGRE. Este nome surgiu devido à grande hospitalidade oferecida pelos seus moradores, e a elevada altitude de que desfruta a cidade, constituindo-se  em uma das mais altas cidades da região noroeste do Estado.

CRIAÇÃO E EMANCIPAÇÃO DO MUNICÍPIO
Em 30 de Dezembro de 1953, o Distrito de Alto Alegre passou a contar com autonomia através da Lei Estadual nº 2.465, que o elevou à categoria de Município, desmembrando se do município de Penápolis. Sua instalação verificou se em 01 de janeiro de 1955. Com o desenvolvimento da região, Alto Alegre possui atualmente três aglomerados urbanos: a sede Alto Alegre e dois Distritos: Jatobá e São Martinho D’Oeste, sendo o primeiro distrito distante 10 km, e o segundo 17 km. Além desses dois distritos, o município conta com vários bairros, destacando-se entre eles, o bairro Santana, Coroados, Matão, Serrinha, São Roque, Paraguai, Capitão Honório, Esperancin, Cigarra, Padre Claro, Dois Bracinhos e Barra Bonita. A data da fundação do município é comemorada a 24 de junho, data em que se comemora também, o Santo Padroeiro do município, São João Batista.

REGISTROS DO HISTORIADOR – LINHA DO TEMPO
O primeiro prefeito foi o médico Dr. Acyr Alves Leite (nome da principal Avenida). Com a abertura do Centro de Saúde, ele renunciou para trabalhar em sua área, assumindo o vice-prefeito Lauro Cervigne.
O prefeito seguinte foi Sebastião Silva, seguido de Justino Cervigne. O prefeito Nelson Jesus Ferlim assumiu o cargo pela primeira vez em 1967. Licenciou-se por 30 dias, assumindo José Martins Garcia. Foi sucedido por José Borges e foi novamente eleito depois deste, ficando no cargo de 1973 a 1976, sendo substituído por Wandyr Merlo, que lhe devolveu o cargo nas eleições municipais de 1982.
Em 1989 foi eleito o advogado e professor Sussumi Ivama, passando na eleição seguinte o cargo para o então seu vice-prefeito, o médico Dr. José Maria Trisóglio (1993/1996). Sucedeu-o, com mandato para o período 1997/2000 Adhemar Martins Flores (filho de José Martins Garcia). Em 2001, José Maria Trisóglio foi eleito para cumprir seu segundo mandato, sendo que em março de 2004 foi substituído pela vice-prefeita e sua irmã, a Cirurgiã Dentista Maria das Graças Trisóglio Bis, que foi reeleita para o mandato 2005/2008. Licenciou-se por três vezes (19/08/2005 a 17/09/2005, 04/01/2008 a 18/01/2008 e 11/04/2008 a 09/07/2008), sendo substituído pelo vice-prefeito Ilson Peres Thomé, que foi eleito para o mandato 2009/2012.
Gentílico: Alto-alegrense

GALERIA DE PREFEITOS

DR. ACIR ALVES LEITE01/01/1955 à 15/03/1957
LAURO CERVIGNE16/03/1957 à 31/12/1958
DR. SEBASTIÃO SILVA01/01/1959 à 31/12/1962
JUSTINO CERVIGNE01/01/1963 à 31/12/1966
NELSON JESUS FERLIM01/01/1967 à 31/01/1970
JOSÉ MARTINS GARCIA08/11/1969 à 07/12/1969
JOSÉ BORGES01/02/1970 à 30/01/1973
NELSON JESUS FERLIM31/01/1973 à 01/02/1977
WANDIR MERLO01/02/1977 à 31/01/1983
NELSON JESUS FERLIM01/02/1983 à 31/12/1988
SUSSUMI IVAMA01/01/1989 à 31/12/1992
JOSÉ MARIA TRISÓGLIO01/01/1993 à 31/12/1996
ADHEMAR MARTINS FLORES01/01/1997 à 31/12/2000
JOSÉ MARIA TRISÓGLIO01/01/2001 à 18/03/2004
MARIA DAS GRAÇAS TRISÓGLIO BIS18/03/2004 à 31/12/2004
MARIA DAS GRAÇAS TRISÓGLIO BIS01/01/2005 à 31/12/2008
ILSON PERES THOMÉ19/08/2005 à 17/09/2005
ILSON PERES THOMÉ04/01/2008 à 18/01/2008
ILSON PERES THOMÉ11/04/2008 à 09/07/2008
WELINGTON TOMÉ VARGAS24/03/2010 à 22/05/2010
ILSON PERES THOMÉ01/01/2009 à 31/12/2012
HELENA BERTO TOMAZINI SORROCHE01/01/2012 à 31/12/2016
HELENA BERTO TOMAZINI SORROCHE01/01/2017 à 31/12/2020

OBS.: O Dr. ACIR ALVES LEITE foi o primeiro Prefeito de Alto Alegre.