HISTÓRICO


A ORIGEM
Por volta do ano de 1890, o senhor Antônio Pereira e família, compraram 4.420 alqueires de terras, compreendidos entre o Rio Barra Grande do Mato Grosso e o Córrego Fundo atual Córrego Canjarana. No ano de 1.914, Antônio Pereira dividiu a propriedade em duas partes, que são atualmente, as chamadas fazendas Barra Grande do Mato Grosso e Canjarana.

FUNDAÇÃO DO POVOADO
Em 1.925, com a colonização das fazendas, surgiu a ideia da fundação de um povoado, e a 24 de junho do mesmo ano, fundaram uma vila, que a principio deram o nome de São João da Bela Vista, denominação esta, que logo a seguir foi mudada para BRIOSO, nome que vigorou até 1.953, quando foi alterado para GASTÃO VIDIGAL. Os fundadores da Vila foram os senhores Jorge de Oliveira Marques e João Pereira Dias.

CRIAÇÃO DO DISTRITO
Como o antigo povoado de Brioso era subordinado ao Distrito de Floreal, no município de Nhandeara, pleitearam também a sua elevação à categoria de Distrito de Paz, o que conseguiram pela Lei nº. 233, de 24 de Dezembro de 1.948, posta a execução a 1º de janeiro de 1.949. Dado o seu desenvolvimento, em 25 de janeiro de 1.953, foi realizada uma reunião para estudar a possibilidade de elevação do Distrito à categoria de município.

CRIAÇÃO E EMANCIPAÇÃO DO MUNICÍPIO
Em 30 de Dezembro de 1.953, através do Decreto Lei Estadual nº. 2.456, foi o Distrito de Brioso elevado à categoria de Município, com o nome de GASTÃO VIDIGAL, na comarca de Nhandeara, com sede na vila de igual nome (EX-BRIOSO) e com território do respectivo distrito. Sua instalação verificou se em 1º janeiro de 1.955. O município foi constituído dos distritos de Gastão Vidigal e Nova Luzitânia. O município de Gastão Vidigal está situado na zona fisiográfica denominada “Pioneira”, distando 550km em linha reta da capital do Estado.
Gentílico: Vidigalense

GALERIA DE PREFEITOS

OZIRIO SABINO PAREIRA01/01/1955 à 31/12/1958
JOVELINO JOSÉ FRANCISCO01/01/1959 à 31/12/1962
LUCAS ALBINO DA SILVA01/01/1963 à 25/05/1964
NAFETALE PEREIRA DIAS26/05/1964 à 31/12/1966
JOÃO MILITÃO SOBRINHO01/01/1967 à 30/01/1970
NAFETALE PEREIRA DIAS31/01/1970 à 30/01/1973
VALDELIN D. DA SILVA31/01/1973 à 31/01/1977
MANOEL PEREIRA DE CASTILHO01/02/1977 à 31/01/1983
VALDELIN D. DA SILVA01/02/1983 à 31/12/1988
SEBASTIÃO F. FERNANDES01/01/1989 à 31/12/1992
VALDELIN D DA SILVA01/01/1992 à 31/12/1996
SEBASTIÃO F. FERNANDES01/01/1997 à 31/12/2000
VALDECIR FRANCISCO GARCIA01/01/2001 à 31/12/2004
VALDECIR FRANCISCO GARCIA01/01/2005 à 31/12/2008
CARLOS NEY DE CASTILHO01/01/2009 à 31/12/2012
CARLOS NEY DE CASTILHO01/01/2013 à 31/12/2016
ROBERTO CARLOS DA SILVA BRESEGHELLO01/01/2017 à 31/12/2020

OBS. O Sr. OZIRIO SABINO PEREIRA, foi o primeiro Prefeito de Gastão Vidigal.