HISTÓRICO


FUNDAÇÃO DO POVOADO
Em 1946, Ricardo Tognon, Manoel dos Santos Esgalha e Alfredo Potumati, idealizaram a fundação de um povoado. Depois de estudadas às possibilidades ficou resolvido que o povoado seria localizado na curva da estrada que liga Andradina e Tupi Paulista, ex Gracianópolis, a 12 km do rio Feio e se chamaria GALANTE. Um ano depois, em 1947, foram construídas as primeiras casas, chegaram os primeiros povoadores: Joaquim Dias, Altino Cruz, Osório de Almeida e Pedro Nolasco, o primeiro comerciante. As terras férteis para a lavoura onde se plantam os cafezais, algodão, milho e arroz contribuíram para o desenvolvimento do povoado.

CRIAÇÃO DO DISTRITO

Com seu crescente progresso, surgiu a ideia de elevar o povoado a Distrito de Paz, o que conseguiram pela promulgação do Decreto Lei Estadual nº 233, de 24 de dezembro de 1948, pertencente ao município de Tupi Paulista e instalado em 1º de janeiro de 1949, com a denominação de Monte Castelo.

ORIGEM DO NOME
O nome de MONTE CASTELO é em homenagem aos PRACINHAS BRASILEIROS que lutando pelos nossos ideais, tombaram nos campos de batalha, em Monte Castelo, na Itália.

CRIAÇÃO E EMANCIPAÇÃO DO MUNICÍPIO
Em 30 de dezembro de 1953, através do Decreto Lei Estadual nº 2456, o Distrito foi elevado à categoria de Município, com a denominação de Monte Castelo, desmembrado do município de Tupi Paulista. Sua instalação verificou se em 01 de janeiro de 1954.
Em 03 de outubro de 1954, foram realizadas as primeiras eleições municipais no novo município, sendo eleito o primeiro Prefeito, Manoel dos Santos Esgalha, um dos seus principais fundadores.
Gentílico: Monte-castelense

GALERIA DE PREFEITOS

MANOEL DOS SANTOS ESGALHA01/01/1955 à 31/12/1958
JOSÉ MARTIMIANO SEIXAS01/01/1959 à 31/12/1962
MANOEL SEBASTIÃO DE CARVALHO01/01/1963 à 31/12/1966
JOSÉ MARTIMIANO SEIXAS01/01/1967 à 31/12/1970
JOSÉ BERNARDO01/02/1971 à 31/01/1973
WALTER NASCIMENTO01/02/1973 à 31/01/1977
JOSÉ BERNARDO01/02/1977 à 31/01/1983
FLÁVIO CAETANO BIANCHINI01/02/1983 à 31/12/1988
JOSÉ SADAO KOSHIYAMA01/01/1989 à 31/12/1992
FLÁVIO CAETANO BIANCHINI01/01/1993 à 31/12/1996
JOSÉ SADAO KOSHIYAMA01/01/1997 à 31/12/2000
JOSÉ SADAO KOSHIYAMA01/01/2001 à 31/12/2004
ODAIR SILLIS01/01/2005 à 31/12/2008
ODAIR SILLIS01/01/2009 à 03/09/2010
FRANCISCO SUARES DE LIMA04/09/2010 à 31/12/2012
FRANCISCO SUARES DE LIMA01/01/2013 à 31/12/2016
JOSÉ NILTON DA SILVA01/01/2017 à 31/12/2020

OBS.: O Sr. MANOEL DOS SANTOS ESGALHA, foi o primeiro Prefeito de MONTE CASTELO.