HISTÓRICO


A ORIGEM
Em 23 de março de 1945, o senhor Olavo Ribeiro do Val, no intuito de fundar um povoado, adquiriu 800 alqueires de terra na conhecida região da Zona da Mata, na comarca de Lucélia. O lugar escolhido, marginando o espigão do Rio do Peixe e Marrecas, passou a chamar Ouro Verde, em virtude de suas terras prestarem ao plantio do café (Ouro Verde do Brasil). A princípio tudo foi muito difícil, pois não havia comunicação de espécie alguma.

FUNDAÇÃO DO POVOADO
Como não havia acesso, foram abertas várias picadas que iam ter ao local onde iniciaram as derrubadas de matas, e lotearam terras, afim de abrirem o futuro povoado. Devido à falta de comunicação, tornava-se quase impossível o povoamento do lugar. Para acabar com essa dificuldade, abriram-se estradas ligando o povoamento às cidades vizinhas. Começa então a progredir o novo núcleo. Os esforços, para o melhoramento do município foram intensos e árduos, pois havia na época cidades que começaram a atrapalhar o ritmo de progresso acelerado que Ouro Verde estava tomando. A iluminação na época era precária, mas havia o fornecimento de energia por um motor de propriedade do senhor João Peão, que mais tarde passou para o senhor Olavo Ribeiro do Val, que adaptou um dínamo num trator. A população já aumentava. Fazia-se necessário um clube onde realizariam se bailes e passassem filmes. Com o desenvolvimento da agricultura principalmente do café, teve início o grande surto econômico da população.

CRIAÇÃO DO DISTRITO
Em face do grande e rápido progresso, foi Ouro Verde elevado à categoria de Distrito de Paz, com terras pertencentes ao Distrito de Gracianópolis (hoje Tupi Paulista), em 21 de dezembro de 1948.

CRIAÇÃO E EMANCIPAÇÃO DO MUNICÍPIO
Foi elevado à categoria de Município, em 30 de dezembro de 1953, desmembrado do município de Tupi Paulista e Comarca de Dracena. Sua instalação verificou se em 1º de janeiro de 1954. Como município, ficou constituído de Arabela, distrito de Ouro Verde. Teve seu primeiro prefeito, o senhor Antônio Ortega Criado.
Gentílico: Ouroverdense

GALERIA DE PREFEITOS

ANTÔNIO ORTEGA CRIADO01/01/1955 à 31/12/1958
OLAVO RIBEIRO DO VAL01/01/1959 à 31/12/1962
ALBERTO SOPHIA01/01/1963 à 31/12/1966
JOAQUIM JOSÉ LOPES01/01/1967 à 20/01/1967
PADRE ANTÔNIO RINELLA21/01/1967 à 15/03/1967
FERNANDO BASSOTO RUIZ01/01/1967 à 31/01/1970
IBERE PRADO DO VAL01/02/1970 à 31/12/1973
FERNANDO BASSOTO RUIZ31/01/1973 à 31/01/1977
NATAL TAVANTI11/05/1977 à 31/01/1983
FERNANDO BASSOTO RUIZ01/02/1983 à 31/12/1988
ODEMAR CARVALHO DO VAL01/01/1989 à 31/12/1992
ALMERINDO DA SILVA01/01/1993 à 31/12/1996
ODEMAR CARVALHO DO VAL01/01/1997 à 31/12/2000
ODEMAR CARVALHO DO VAL01/01/2001 à 31/12/2004
ALMERINDO DA SILVA01/01/2005 à 31/12/2008
HENRIQUE BIFFE01/01/2009 à 31/12/2012
HENRIQUE BIFFE01/01/2013 à 31/12/2016
JOSÉ VALENTIM FERRARI01/01/2017 à 31/12/2020

OBS.: O Sr. ANTÔNIO ORTEGA CRIADO foi o primeiro Prefeito de Ouro Verde.