HISTÓRICO


A ORIGEM
A partir do avanço da Companhia Paulista de Estrada de Ferro rumo ao rio Paraná, por volta de 1925, foram plantadas lavouras que atraíram um maior número de agrupamentos humanos para o Oeste Paulista. Em consequência, foram surgindo núcleos urbanos, como os povoados de Sumatra, Iracema, Vila Pires, Guaraniúva, Esplanada, Marajoara e Jardim Marajoara, próximos entre si.

FUNDAÇÃO DO POVOADO
Sumatra, o mais antigo, foi fundado pelos irmãos Senise, o povoado de Iracema pelos irmãos Cavichioli, enquanto que Guaraniuva teve como fundador o senhor Oswaldo Flácio Teixeira. Este apresentava a maior concentração de habitantes e maior índice de progresso, e que mais tarde se tornaria Distrito. Com isto surgiu uma competição de progresso e desenvolvimento entre a sede e a povoação de Esplanada, cujo proprietário, a firma Teixeira, Souza e Pereira, loteou em quadras. Seu progresso foi tão rápido que ultrapassou o desenvolvimento da sede do Distrito. Em 1948, levando-se em consideração que as duas povoações, Guaraniuva e Esplanada, estavam próximas e interligadas, o Governo Estadual elevou-as a município, e seu nome foi alterado para Pacaembú.

ORIGEM DO NOME
A palavra PACAEMBÚ é de origem indígena, do tupi guarani – PACA-YEMBÚ, que significa “Arroio das Pacas”.

CRIAÇÃO DO DISTRITO
Em 30 de novembro de 1944, através do Decreto Lei Estadual nº 14334, o povoado foi elevado à categoria de Distrito, com a denominação de GUARANIUVA, pertencente ao município de Lucélia.

CRIAÇÃO E EMANCIPAÇÃO DO MUNICÍPIO
Em 24 de dezembro de 1948, através do Decreto Lei Estadual nº 233, o Distrito é elevado à categoria de Município, com a denominação de PACAEMBÚ, desmembrado do município de Lucélia. Sua instalação verificou se em 02 de abril de 1949. O município ficou composto de três Distritos: Pacaembu, Flora Rica e Irapuru, pertencentes à Comarca de Lucélia.
Gentílico: Pacaembuense

GALERIA DE PREFEITOS

ORLANDO DE SOUZA02/04/1949 à 01/04/1953
ANTONIO ALVES PEREIRA02/04/1953 à 31/03/1957
RENATO PEDRO BATISTON01/04/1957 à 02/04/1961
AVAMOR BERLANGA MUGNAI02/04/1962 à 30/05/1963
TADAO TASHIRO30/05/1963 à 27/09/1963
AVAMOR BERLANGA MUGNAI27/09/1963 à 06/03/1964
TADAO TASHIRO06/03/1964 à 02/04/1965
WALTER CAVICHIOLI02/04/1965 à 02/04/1969
PEDRO SCHIAVO02/04/1969 à 31/01/1973
JOSÉ FERREIRA FILHO01/02/1973 à 01/02/1977
KOUITIRO SATO01/02/1977 à 31/01/1983
PEDRO SCHIAVO01/02/1983 à 31/12/1988
CHIDETO TODA01/01/1989 à 31/12/1992
MILTON CAVICHIOLI01/01/1993 à 31/12/1996
CHIDETO TODA01/01/1997 à 31/12/2000
SALVADOR MUSTAFA CAMPOS01/01/2001 à 31/12/2004
CHIDETO TODA01/01/2005 à 31/12/2008
CHIDETO TODA01/01/2009 à 14/10/2010
SIOMARA BERLANGA MUGNAI NEVES15/10/2010 à 31/12/2012
MACIEL DO CARMO COLPAS01/01/2013 à 31/12/2016
MACIEL DO CARMO COLPAS01/01/2017 à 31/12/2020

OBS.: O SR. ORLANDO DE SOUZA foi o primeiro Prefeito de Pacaembu.