HISTÓRICO


A ORIGEM
No ano de 1925, a gleba de terra destinada à instalação da Vila Mirassolândia, foi adotada pelos senhores Antônio Batista Rodrigues e Joaquim Antônio Pinheiro, que juntos realizaram o assentamento da Cruz, onde mais tarde seria o Largo da Igreja, e o marco inicial de fundação da Vila.

FUNDAÇÃO DO POVOADO
No dia 13 de Julho de 1925, dia de Santo Antônio, foi celebrada a primeira Missa na Vila Mirassolândia, o qual mais tarde se tornara o Padroeiro desta comunidade. Esta data é considerada como nascimento do povoado de Mirassolândia, que então pertencia ao município de Mirassol. Entre os primeiros habitantes e os primeiros que aqui chegaram, estão os nomes de Antônio Redigolo, Marino Vacari Terezim, Joaquim Antônio Pinheiro, João Maria da Silva, Américo Portela, Antônio Calixto de Brito e tantas outras famílias que aqui vieram para formar esta grande comunidade.

CRIAÇÃO DO DISTRITO
Com o progresso da Vila se acentuando e sua população aumentando, a Vila logo foi elevada à categoria de Distrito de Paz. Através do Decreto Lei Estadual nº 7198, em 10 de junho de1935, com a denominação de Mirassolândia, subordinado ao município de Mirassol.

CRIAÇÃO E EMANCIPAÇÃO DO MUNICÍPIO
Em 18 de fevereiro de 1959, através do Decreto Lei Estadual nº 5285, o Distrito de Mirassolândia é elevado à categoria de Município, desmembrando-se do município de Mirassol e Bálsamo, e pertencendo a Região de São José do Rio Preto. Em 1º de Janeiro de 1960, ocorreu à instalação solene do novo município. Nesta mesma data, ocorreram a posse do primeiro Prefeito de Mirassolândia, Francisco Broisler e seu Vice-prefeito – Sebastião da Silva Bastos, cujo mandato foi até 31 de dezembro de 1964.
Gentílico: Mirassolandense

GALERIA DE PREFEITOS

FRANCISCO BROISLER01/01/1960 à 31/01/1964
JOSÉ BRIGATTI MASSARO01/02/1964 à 31/01/1968
MANOEL MENDES PEQUITO01/02/1968 à 31/02/1972
JOSÉ EDUARDO PONCHIO01/02/1972 à 31/01/1976
MANOEL MENDES PEQUITO01/02/1976 à 31/01/1982
VALTER LIMA01/02/1982 à 31/12/1988
ANTONIO BANHATO NETO01/01/989 à 31/12/1992
DAVID PAVANETE01/01/1993 à 31/12/1996
CARMINO VALENTIM ANATRIELLO01/01/1997 à 31/12/2000
PAULO ROBERTO G. BARRETO01/01/2001 à 31/12/2004
TEREZINHA RODRIGUES LIMA01/01/2005 à 31/12/2008
JOÃO CARLOS FERNANDES01/01/2009 à 31/12/2012
TEREZINHA RODRIGUES LIMA01/01/2013 à 31/12/2016
JOÃO CARLOS FERNANDES01/01/2017 à 31/12/2020

OBS.: O Sr. FRANCISCO BROISLER, foi o primeiro Prefeito de Mirassolândia.