HISTÓRICO


A ORIGEM
Por volta do ano de 1900, um grupo de pessoas que aportaram nestas terras, decidiram constituir um povoado, tendo por marco inicial, o levantamento de um Cruzeiro de madeira, e tomando o nome de LAGOA.

FUNDAÇÃO DO POVOADO
Em 21 de Agosto de 1907, após o ato de coragem e pioneirismo dos habitantes do lugar, é promulgada a Lei Estadual nº 1.072, que eleva o povoado de Lagoa à Distrito de Paz, porém com o nome de AVANHANDAVA, e pertencente ao município de São José do Rio Preto. Em 28 de Dezembro de 1914, através da Lei Estadual nº 1.446 que criou o município de Monte Aprazível, incorporou a este o Distrito de Paz de Avanhandava. Em 29 de Dezembro de 1925, através da Lei Estadual nº 2.102, muda-se novamente o nome do Distrito, desta vez para DISTRITO DE PAZ DE SÃO JOSÉ JERÔNIMO. Com esta Lei, que declara se que o Distrito de São Jerônimo pertencia ao município de São José do Rio Preto. Em 13 de dezembro de 1928, foi promulgada então a Lei Estadual nº 2.280, retificando a Lei publicada anteriormente, que dava como sede do Distrito, o município de Monte Aprazível.

CRIAÇÃO DO DISTRITO
Em 25 de março de 1945, através do Decreto Lei Estadual nº 6355, novamente o Distrito de Paz tem seu nome alterado, passando a denominar-se Distrito de Paz de PLANALTO.

CRIAÇÃO E EMANCIPAÇÃO DO MUNICÍPIO
Em 24 de Dezembro de 1948, através do Decreto Lei Estadual nº 233, o Distrito de Paz de Planalto é elevadoà categoria de Município, sendo incorporado ao Município do mesmo nome, e foi constituído dos Distritos de Planalto e Zacarias. Em 1º de Janeiro de 1949, ocorreu à instalação solene do município. Em 03 de Abril de 1949, toma posse o primeiro Prefeito o senhor Taufick Domingos, que exerceu o cargo até 03 de Abril de 1953. A data de emancipação política de Planalto é 03 de Abril de 1949.
Gentílico: Planaltense

GALERIA DE PREFEITOS

TAUFICK DOMINGUES03/04/1949 à 03/04/1953
ANTÔNIO PLAGLIAZANI1953 à 1956
GELSOMINO TOLOY1957 à 1960
TAUFICK DOMINGUES1961 à 1964
JOSÉ LOPES MARQUES1965 à 1968
GELSOMINO TOLOY1969 à 1972
JOSÉ LOPES MARQUES1973 à 1976
PAULINO LOPES DE SOUZA1977 à 1982
MIGUEL EDISTIO CHAVES1983 à 1988
PAULINO LOPES NDE SOUZA01/01/1989 à 31/12/1992
LUIZ RUBENS TEIXEIRA01/01/1993 à 31/12/1996
DR. OLIMPIO SEVERINO DA SILVA01/01/1997 à 31/12/2000
DR. OLIMPIO SEVERINO DA SILVA01/01/2001 à 31/12/2004
SILVIO CESAR MOREIRA CHAVES01/01/2005 à 31/12/2008
SILVIO CESAR MOREIRA CHAVES01/01/2009 à 31/12/2012
ANDRÉ LUIZ SEVERINO DA SILVA01/01/2013 à 31/12/2016
ADEMAR ADRIANO DE OLIVEIRA01/01/2017 à 31/12/2020

OBS.: O Sr. TAUFICK DOMINGUES, foi o primeiro Prefeito de Planalto.