HISTÓRICO


A ORIGEM
Em 22 de junho de 1884, Inácio Nantes da Costa, e sua esposa, oficializaram a doação de quarto de légua em quadra, a Nossa Senhora Aparecida, para formação de um patrimônio em seu louvor, na fazenda Campo Alegre.

FUNDAÇÃO DO POVOADO
O patrimônio iniciava próximo da confluência do córrego do Papagaio com Monjolinho, limitando se,à grosso modo, com os córregos da Cisterna e da Queixada, que correm na periferia da cidade. Com a colaboração das famílias: Ferreira de Toledo, Costa Ribeiro, Cardoso de Matos, Machado de Oliveira, Ribeiro Ferraz, Machado Magalhães, Tripeno e Sene, foi construída a capela dedicada à Santa Padroeira. Em 1894, foram chegando novos moradores, principalmente imigrantes italianos, alemães e sírios, que impulsionaram a agricultura e o comércio.

CRIAÇÃO DO DISTRITO
O Distrito de Paz foi criado em 02 de agosto de 1906,  através do Decreto Lei Estadual nº 993, alterando-se o nome de Campo Alegre das Pedras, para Itajobi, que segundo Theodoro Sampaio, vem do tupi, ITÁ - JUBI, que significa “Pedra Deitada”, subordinado ao município de Itápolis.

CRIAÇÃO E EMANCIPAÇÃO DO MUNICÍPIO
Em 26 de outubro de 1918, através do Decreto Lei Estadual nº 1604,o Distrito foi elevado à categoria de Município, com a denominação de ITAJUBI. Sua instalação verificou se em 05 de abril de 1919, abrangendo naquela época os territórios de Mundo Novo (hoje município de Urupês), Roberto (atualmente anexado ao município de Pindorama) e Marapuama, (hoje município).

ALTERAÇÃO TOPONÍMICA MUNICIPAL
 O nome de ITAJUBI, teve sua grafia alterada para ITAJOBI, por força do Decreto Lei Estadual nº 9073, de 31 de março de 1938.
Gentílico: Itajobiense

GALERIA DE PREFEITOS

BENJAMIN PEDRO ROBERT19/04/1919 à 15/01/1923
GUSTAVO DE MORAES16/01/1923 à 15/01/1929
OSÓRIO AUGUSTO DE MORAES15/01/1929 à 24/10/1930
RAUL LIMA D. DOS SANTOS30/10/1930 à 06/11/1930
HAMILTON RIBEIRO A. RAMOS07/11/1930 à 12/11/1930
RAUL LIMA D. DOS SANTOS12/11/1930 à 18/09/1934
ORESTES FERREIRA DE TOLEDO21/09/1934 à 11/07/1935
JOSÉ DE FRANCHI11/07/1935 à 12/09/1938
PAULO DE GODOI BOTTO18/09/1938 à 07/09/1941
JOSÉ ODORICO M. SALGADO10/09/1941 à 10/09/1945
MARCIO DA ROCHA RIBEIRO22/09/1945 à 20/03/1946
JOÃO ANTÔNIO CARNEIRO30/03/146 à 15/03/1947
GUSTAVO GERLACH12/04/1947 à 31/12/1947
RAUL GALVANI02/01/1948 à 31/12/1951
NEVILE GIOVA01/01/1952 à 31/12/1955
RAUL GALVANI01/01/1956 à 31/12/1959
ATTILIO ZANON E RAUL GALVANI01/01/1960 à 31/12/1963
GUIDO PASIANI01/01/1964 à 31/12/1968
ADENIR MARTIN01/02/1974 à 31/01/1977
ADEMAR ANTÔNIO SAMBRANO01/02/1977 à 31/01/1983
GUIDO PASIANI01/02/1983 à 31/12/1988
ADEMAR ANTÔNIO SAMBRANO01/01/1988 à 31/12/1992
PE. OSMAR TICCIANELI01/01/1993 à 14/02/1993
ELZIO ROMUALDO SEGUNDO14/02/1993 à 31/12/1996
DR. VALDIR COSSARI01/01/1997 à 31/12/2000
DR. VALDIR COSSARI01/01/2001 à 15/12/2004
ADEMAR ANTÔNIO SAMBRANO16/12/2004 à 31/12/2004
CATIA ROSANA BORSIO CARDOSO01/01/2005 à 31/12/2008
CATIA ROSANA BORSIO CARDOSO01/01/2009 à 31/12/2012
GILBERTO ROZA01/01/2013 à 31/12/2016
LAIRTO LUIZ PIOVESANA FILHO01/01/2017 à 31/12/2020

OBS.: O Sr.  BENJAMIN PEDRO ROBERT, foi o primeiro Prefeito de Itajobi.

Agradecemos a colaboração do Sr. Raul Galvani Filho, que através de um e-mail, orientou a redação do zamba sobre a mudança de Prefeito durante o mandato de: 01/01/1960 à 31/12/1963.