HISTÓRICO


A ORIGEM
A região foi devassada desde o início do século XX, pelas rotas dos viajantes e boiadeiros que demandavam ao Porto do Taboado, no rio Paraná, contudo, a colonização efetiva deu-se em 1942, quando as poucas famílias de José Gonçalves de Souza, José Pontife e Manoel Olímpio da Rocha, construíram a capela sob invocação de Nossa Senhora da Penha, visando à formação do núcleo urbano.

FUNDAÇÃO DO POVOADO
Os fundadores reuniram-se para escolha do nome da futura cidade e, por sorteio entre três sugestões apresentadas adotaram Estrela d'Oeste. A sugestão de José Mignoli, “Vila Alzira”, visava homenagear Alzira Matarazzo, e a de Silvestre Aydar, “Vila Fagundes”, em homenagem ao poeta Fagundes Varela. “Estrela d'Oeste”, sugerida por Hernani de Matos Nabuco, foi uma alusão ao discurso “Rumo ao Oeste”, proferido por Getúlio Vargas, então presidente da República. O povoado desenvolveu-se, inicialmente, na vertente do rio São José dos Dourados, com a Fazenda Ranchão. Mais tarde formaram-se outras fazendas na vertente do rio Grande. Surgiram as famílias Miotto, Cotrim, Siqueira, entre outras, cujas propriedades foram em parte loteadas, dando causa à expansão do Povoado.

CRIAÇÃO DO DISTRITO
Em 24 de dezembro de 1948, através do Decreto Lei Estadual nº 233, o povoado foi elevado à categoria de Distrito, com a denominação de Estrela D’Oeste,pertencente ao município de Fernandópolis.

CRIAÇÃO E EMANCIPAÇÃO DO MUNICÍPIO
Elevado à categoria de município com a denominação de Estrela d'Oeste, através do Decreto Lei Estadual nº 233, de 24 de dezembro de 1948, desmembrado de Fernandópolis. Constituído do Distrito Sede. Sua instalação verificou-se no dia 23 de abril de 1949. A Lei Estadual nº 2456, de 30 de dezembro de 1953, cria o Distrito de Populina e incorpora ao município de Estrela d'Oeste.
Gentílico: Estrelense

GALERIA DE PREFEITOS

JOÃO ANTONIO SAES23/04/1949 à 22/04/1953
JOÃO FERNANDES DA SILVA23/04/1953 à 19/01/1955
WILSON NOGUEIRA LAPA23/04/1957 à 14/03/1959
JOSÉ ANTÔNIO SAES23/04/1961 à 22/04/1965
JOSÉ MARTINS23/04/1965 à 22/04/1969
CLÓVIS COTRIM23/04/1969 à 31/01/1973
IVES GALBIATTI01/02/1973 à 31/01/1977
FREDERICO JOSÉ MARCONDES01/01/1977 à 31/01/1983
ALTAMIRO COTRI01/02/1983 à 31/12/1988
IVES GALBIATTI01/01/1989 à 31/12/1992
PEDRO ITIRO KOYANAGI01/01/1993 à 31/12/1996
MATHEUS ASSUNÇÃO TOLEDO01/01/1997 à 18/09/1988
JOSÉ GENÉSIO ALVES DE OLIVEIRA19/09/1998 à 31/12/2000
PEDRO ITIRO KOYANAGI01/01/2001 à 31/12/2004
PEDRO ITIRO KOYANAGI01/01/2005 à 31/12/2008
ANA APARECIDA GOMES01/01/2009 à 31/12/2012
PEDRO ITIRO KOYANAGI01/01/2013 à 31/12/2016
ANTÔNIO VALTER DOS SANTOS01/01/2017 à 31/12/2020

OBS.: O Sr. JOÃO ANTÔNIO SAES, foi o primeiro Prefeito de Estrela D’Oeste.