HISTÓRICO


A ORIGEM
No fim do século XIX, quando da passagem de Dom Pedro II, e suas tropas com destino ao porto do Taboado, formou-se as margens do Rio Limeira um agrupamento de casebres, que recebeu o nome de Rancharia. Mais tarde, esse agrupamento transferiu-se para as margens da Estrada do Taboado, que ligava Jaboticabal ao porto do mesmo nome.

FUNDAÇÃO DO POVOADO
Passou, então, o povoado a desenvolver-se, dada a boa qualidade de suas terras, que formavam as glebas Rancharia, São Lourenço do Turvo e São Domingos. É considerado o fundador do município de Tabapuã, o proprietário da gleba Rancharia, João Maurício, o qual fez doação à diocese de São Carlos, de 40 alqueires de suas terras, para a formação do patrimônio, onde foi construída a capela de Nossa Senhora dos Remédios.

ORIGEM DO NOME
O nome de Tabapuã tem sua origem na língua tupi-guarani, cujo significado é: (Taba = casa = Puã = reunião) casa de reunião.

CRIAÇÃO DO DISTRITO
O povoado de Rancharia foi elevado a categoria de Distrito de Paz, com o nome de Tabapuã, através do Decreto Lei Estadual nº 1075, de 22 de agosto de1907,no município de Monte Alto, e sendo elevado a Vila por esta mesma Lei.

CRIAÇÃO E EMANCIPAÇÃO DO MUNICÍPIO
Em 27 de novembro de 1919, através do Decreto Lei Estadual nº 1662, o Distrito de Tabapuã, é elevado à categoria de Município, desmembrado do município de Monte Alto. Sua instalação verificou se em 07 de março de 1920.

FORMAÇÃO ADMINISTRATIVA

Em divisão administrativa referente ao ano de 1933, o município de Tabapuã compõem se de 2 Distritos: Tabapuã e Ibarra. Em divisões territoriais datadas de 31/12/1936 e 31/12/1937, bem como no quadro anexo ao Decreto Lei Estadual nº 9073, de 31 de marco de 1938, o município de Tabapuã pertence ao termo judiciário de Catanduva, da comarca de Catanduva, e se divide igualmente em 2 Distritos: Tabapuã e Ibarra. Pelo Decreto Estadual nº 9775, de 30/12/1938, o município de Tabapuã adquiriu o Distrito de Novais do município de Catanduva, e perdeu o território do extinto Distrito de Ibarra, para o novo Distrito de Catiguá, do município de Catanduva. A mesma Lei que extingue o Distrito de Ibarra,também cria o Distrito de Novais. Em 1939/1943, o município de Tabapuã é composto dos Distritos de Tabapuã e Novais - e pertence ao termo e comarca de Catanduva. Em virtude do Decreto Lei Estadual nº 14334, de 30 de novembro de 1944, que fixou o quadro territorial para vigorar em 1945/1948, o município de Tabapuã ficou composto igualmente dos Distritos de Tabapuã e Novais - comarca de Catanduva. Assim permanecendo nos quadros fixados pelas Leis Estaduais nº 233, de 24/12/1948 e a Lei nº 2456, de 30/12/1953 para vigorar, respectivamente, nos períodos 1949/1953 e 1954/1958. Assim permanecendo em divisão territorial datada de 01/07/1960. A Lei Estadual nº 7664, de 30 de dezembro de 1991, desmembra do município de Tabapuã o Distrito de Novais. Em divisão territorial datada de 01/06/1995, o município é constituído do Distrito Sede. Assim permanecendo em divisão territorial datada de 15/07/1997.
Gentílico: Tabapuanense

GALERIA DE PREFEITOS

CÉSAR CARVALHO18/01/1920 à 07/10/1930
HORÁCIO ANTÔNIO DO NASCIMENTO10/10/1930 à 31/10/1930
MOACYR CERQUEIRA01/11/1930 à 31/03/1933
ALUARO DE OLIVEIRA SOARES01/04/1933 à 17/12/1933
ERASMO ALBERTO HOELZ18/12/1933 à 30/04/1935
JOÃO BAPTISTA DA COSTA01/05/1935 à 30/07/1938
PAULO GUZZO31/07/1938 à 22/11/1945
ADELKE ROSSETO23/11/1945 à 23/12/1945
PAULO GUZZO24/12/1945 à 05/04/1947
JOAQUIM DO VALLE PEREIRA06/04/1947 à 23/06/1947
JOSÉ REGO24/06/1947 à 03/12/1947
JOAQUIM DO VALLE PEREIRA04/12/1947 à 01/01/1948
RODOLFO BALDI02/01/1948 à 01/01/1952
WALDOMIRO CASSIANO SANTANA02/01/1952 à 01/01/1956
ADINAEL PEREIRA02/01/1956 à 31/08/1956
JERÔNIMO IGNÁCIO DA COSTA01/09/1956 à 12/10/1956
ADINAEL PEREIRA13/10/1956 à 31/12/1959
JOSÉ DO VALLE PEREIRA01/01/1960 à 09/09/1963
AÉSSIO POMPEU10/09/1963 à 08/10/1963
JOSÉ DO VALLE PEREIRA09/10/1963 à 31/12/1963
WALDOMIRO CASSIANO SANTANA01/01/1964 à 31/10/1965
HENRIQUE CELSO DE SOUZA VAZ01/11/1965 à 31/01/1966
WALDOMIRO CASSIANO SANTANA01/01/1966 à 31/01/1969
IVAN BALDI01/02/1969 à 31/01/1973
FUAD GHANNAGE01/02/1973 à 31/01/1977
JOÃO BAPTISTA FACHIN01/02/1973 à 31/01/1983
ALCINDO DO VALLE PEREIRA FILHO01/01/1983 à 06/01/1984
PEDRO DORIVAL SERON07/01/1984 à 23/01/1984
ALCINDO DO VALLE PEREIRA FILHO24/01/1984 à 31/12/1985
PEDRO DORIVAL SERON01/01/1986 à 15/01/1986
ALCINDO DO VALLE PEREIRA FILHO16/01/1986 à 31/01/1988
WALDOMIRO XAVIER DE SOUZA FILHO01/01/1989 à 31/01/1992
ALCINDO DO VALLE PEREIRA FILHO01/01/1993 à 31/12/1996
WALDOMIRO XAVIER DE SOUZA FILHO01/01/1997 à 14/05/2000
CLAUDIO FRANZOTI15/05/2000 à 31/12/2000
JAMIL SERON01/01/2001 à 20/01/2002
JOSÉ ANGELO MARTINS21/01/1997 à 13/02/2002
JAMIL SERON14/02/2002 à 31/12/2004
JAMIL SERON01/01/2005 à 31/12/2008
MARIA FELICIDADE PERES C. ARROYO01/01/2009 à 31/12/2012
JAMIL SERON01/01/2013 à 31/12/2016
MARIA FELICIDADE PERES CAMPOS ARROYO01/01/2017 à 31/12/2020

OBS.: O Sr. CÉSAR CARVALHO foi o primeiro Prefeito de Tabapuã.