HISTÓRICO


A ORIGEM
Em janeiro de 1934, Luiz de Souza Leão, adquiriu de Joaquim Abarca uma gleba de 706 alqueires de terra, no divisor de águas entre os rios Aguapeí ou Feio e o do Peixe, no município de Rinópolis, loteando uma parte para constituição de um patrimônio ao qual deu o nome de Canaã, como um símbolo de terra prometida bíblica.

FUNDAÇÃO DO POVOADO
O empreendimento passou a atrair interessados e em 1937, foi construído o primeiro hotel, incrementando o comércio e a agricultura. Foi inaugurada a Igreja em 8 de dezembro de 1941, mandada construir pelo fundador Luiz de Souza Leão.

CRIAÇÃO DO DISTRITO
Em julho de 1943, o povoado foi elevado à categoria de Distrito de Paz, com a denominação de CANAÃ, pertencente ao município de Tupã.

CRIAÇÃO E EMANCIPAÇÃO DO MUNICÍPIO
Em 30 de novembro de 1944, através do Decreto Lei Estadual nº 14334, o Distrito foi elevado à categoria de Município, com a denominação alterada para PARAPUÃ, desmembrado do município de Tupã. Sua instalação verificou se em 01 de janeiro de 1945.

ORIGEM DO NOME
Segundo Theodoro Sampaio, no tupi “PARÁ-POAN” significa “UNIÃO DE RIOS ou ALTO RIO”, e que seria também o nome do Rio Feio.

A “CAPITAL DO CAFÉ”
O município de Parapuã, localizado no Estado de São Paulo, tem a sua economia basicamente agropecuária, com ênfase em café, cana-de-açúcar (inclusive tendo uma importante Usina de Álcool) e gado. Na década de 1970, chegou a ter mais de 12 milhões de cafeeiros, o que lhe garantia o título de Capital do Café. Com uma forte geada ocorrida em 1975, e que arrasou grande parte das lavouras, muitos agricultores desistiram da cafeicultura e passaram ao cultivo da cana-de-açúcar. Recentemente, algumas microempresas apareceram, e a cidade ganhou uma infraestrutura melhor.
Gentílico: Parapuense

GALERIA DE PREFEITOS


RAFAEL AFONSO DE CAMPOS01/01/1945 à 03/12/1945
RAFAEL AFONSO DE CAMPOS12/12/1945 à 26/03/1947
RAMIRO CORREIA SANTOS22/04/1947 à 02/07/1947
TERTULIANO DE OLIVEIRA02/07/1947 à 31/12/1947
MANOEL PINHEIRO1948 à 1951
LAURO FRANCO1952 à 1955
FRANKLIN RAMIREZ1956 à 1959
JOSÉ MORALES AGUDO1960 à 1963
AFONSO JOÃO LOPES1964 à 1968
GUIDO BELONI1969 à 1973
ANTENOR ALVES1974 à 1977
GUIDO BELONI1978 à 1983
RUI LOBO1983 à 1988
ADILSON DUARTE DE OLIVEIRA1989 à 1992
RUI LOBO01/01/1993 à 31/12/1996
ANTONIO ALVES DA SILVA01/01/1997 à 31/12/2000
CECILIA RIBEIRO DUARTE DE OLIVEIRA01/01/2001 à 31/12/2004
ANTONIO ALVES DA SILVA01/01/2005 à 31/12/2006
ANTONIO ALVES DA SILVA01/01/2007 à 31/12/2008
SAMIR ALBERTO PERNOMIAN01/01/2009 à 31/12/2012
SAMIR ALBERTO PERNOMIAN01/01/2013 à 31/12/2016
GILMAR MARTIN MARTINS01/01/2017 à 31/12/2020

OBS.: O Sr. RAFAEL AFONSO DE CAMPOS, foi o primeiro Prefeito de Parapuã. O Sr. Luiz de Souza Leão, foi o fundador do município.