HISTÓRICO


A ORIGEM
Em 1923, os portugueses Antônio Pereira da Silva e seu filho, José Pereira da Silva, compraram 53 alqueires de terra, e marcaram o povoado de Alto Cafezal, com um dos três que dariam origem ao município de Marília.

FUNDAÇÃO DO POVOADO
Quatro anos depois, em 1927, no espigão entre os rios do Peixe e Aguapeí, próximo à margem esquerda do ribeirão Iacri, aí chegaram os portugueses José Pereira da Silva, e o Coronel João do Val, onde se fixaram com a família, e fundaram o povoado de Santana. O senhor José Pereira da Silva veio de Marilia, da qual era também fundador, escolhendo o divisor de águas entre os córregos: Água do Joá, Agua Boa e do Caneto, ponto de passagem da ferrovia, a Companhia Paulista de Estradas de Ferro, aproveitando com outros colonizadores a mata existente, que foi derrubada para implantação da lavoura.

CRIAÇÃO DO DISTRITO
O povoado de Santana teve rápido crescimento e, em 18 de setembro de 1930, através do Decreto Lei Estadual nº 2425, foi elevado à categoria de Distrito, pertencente ao município de Glicério. Oito anos mais tarde, em 30 de novembro de 1938, é transferido para o município de Pompéia, com a denominação de Herculânea, em homenagem a Herculano de Freitas, professor da Faculdade de Direito de São Paulo.

CRIAÇÃO E EMANCIPAÇÃO DO MUNICÍPIO
Em 30 de novembro de 1944, através do Decreto Lei Estadual nº 14334, o Distrito foi elevado à categoria de Município, desmembrado dos municípios de Pompéia e Tupã, com a denominação de Herculândia. Sua instalação verificou se em 01 de janeiro de 1945.
Gentílico: Herculandense

GALERIA DE PREFEITOS

CORONEL JOÃO DO VAL01/01/1945 à 20/11/1945
JOÃO MARTINS PEREIRA21/11/1945 à 25/11/1945
LUIZ CORREIA LARA26/11/1945 à 06/12/1945
CORONEL JOÃO DO VAL07/12/1945 à 21/04/1946
PADRE JOÃO AFONSO DE MORAIS22/04/1946 à 16/06/1946
CORONEL JOÃO DO VAL17/06/1946 à 13/02/1947
ÂNGELO RIBEIRO SPADA14/03/1947 à 25/04/1947
CYRO DE ALMEIDA MONTEIRO26/04/1948 à 01/01/1948
TENENTE GERALDO BENVINDO DOS SANTOS02/01/1948 à 15/04/1948
DIOGENES PAOLI16/04/1948 à 17/09/1948
ARTUR GALVÃO FILHO18/09/1948 à 07/12/1949
MANOEL DE CASTRO JÚNIOR08/12/1949 à 07/03/1950
FRANCISCO RODRIGUES SIMÕES08/03/1950 à 01/01/1952
AMADOR FLÁVIO SIMÕES02/01/1952 à 15/01/1952
ÂNGELO GENTIL16/01/1952 à 24/01/1952
FRANCISCO RODRIGUES SIMÕES25/01/1952 à 01/04/1954
AMADOR FLÁVIO SIMÕES02/04/1955 à 19/08/1955
ÂNGELO GENTIL20/08/1955 à 01/01/1956
JOÃO MOREIRA EMED02/01/1956 à 08/04/1956
JOAQUIM ALVES NOGUEIRA DE LIMA09/04/1956 à 18/04/1956
FRANCISCO RODRIGUES SIMÕES19/04/1956 à 25/03/1959
JOÃO MOREIRA EMED26/03/1959 à 31/12/1959
FRANCISCO RODRIGUES SIMÕES01/01/1960 à 20/08/1963
FRANCISCO ANTUNES CINTRA21/08/1963 à 06/10/1963
FRANCISCO RODRIGUES SIMÕES07/10/1963 à 31/12/1963
HÉLIO LUIZ CABRINI01/01/1964 à 14/10/1968
JOSÉ SIMÕES GUINA15/10/1968 à 15/11/1968
HÉLIO LUIZ CABRINI16/11/1968 à 31/01/1969
FRANCISCO RODRIGUES SIMÕES01/02/1969 à 31/01/1973
HÉLIO LUIZ CABRINI01/02/1973 à 31/01/1977
FRANCISCO RODRIGUES SIMÕES01/02/1977 à 11/03/1981
JOÃO MOREIRA EMED12/03/1981 à 10/04/1981
FRANCISCO RODRIGUES SIMÕES11/04/1981 à 01/02/1983
HÉLIO LUIZ CABRINI01/02/1983 à 27/08/1985
JOSÉ GERALDO NOGUEIRA DE LIMA28/08/1985 à 26/09/1985
HÉLIO LUIZ CABRINI27/09/1985 à 12/01/1987
JOSÉ GERALDO NOGUEIRA DE LIMA13/01/1987 à 03/04/1987
HÉLIO LUIZ CABRINI04/04/1987 à 31/12/1988
OLENDO GOLINELI NETO01/01/1989 à 31/12/1992
ANTÔNIO BONFANTE01/01/1993 à 31/12/1996
OLENDO GOLINELI NETO01/01/1997 à 31/12/2000
OLENDO GOLINELI NETO01/01/2001 à 31/12/2004
JOSÉ CARLOS RODRIGUES ADORNO01/01/2005 à 31/12/2008
JOSÉ CARLOS RODRIGUES ADORNO01/01/2009 à 31/12/2012
OLENDO GOLINELI NETO01/01/2013 à 23/12/2015
AMARILDO APARECIDO FERNANDES24/12/2015 à 06/02/2016
OLENDO GOLINELI NETO07/02/2016 à 31/12/2016
RICHARDSON BRANCO NUNES01/01/2017 à 31/12/2020

OBS.: O Sr. JOÃO DO VAL, foi o primeiro Prefeito de Herculândia.