HISTÓRICO


Após grandes dificuldades, a expedição organizada por José Bernardino de Seixas, saída de Casa Branca em 1878, chegava ao sertão de Rio Preto, em 1881. Primeiramente instalou-se junto ao Ribeirão das Bicas, tomando posse de gleba de terra concedida pelo Governo Imperial, mas, devido à insalubridade do local, muito próximo do rio Cubatão ou Barra Mansa, cheio de alagados, o senhor José Bernardino deslocou-se cerca de três quilômetros para o norte, ponto mais alto, onde fundou o patrimônio de São Sebastião da Cachoeira, no município de São José do Rio Preto. O Distrito de Paz foi criado em agosto de 1906, com o nome de IBIRÁ, que segundo Theodoro Sampaio, no tupi ybyrá , significa árvore ou madeira. Hoje, no local, aonde em1881, chegou o desbravador, nas proximidades do Ribeirão das Bacias, estão instaladas a Estância Hidromineral Termas de Ibirá.

FORMAÇÃO ADMINISTRATIVA
Distrito criado com a denominação de Ibirá, por Lei Estadual no 996, de 14 de agosto de 1906, no município de Rio Preto. Em divisão administrativa do referente ao ano de 1911, figura no município de Rio Preto o Distrito de Ibirá. Elevado à categoria de município com a denominação de Ibirá, por Lei Estadual nº 1817, de 12 de dezembro de 1921, desmembrado de Rio Preto. Constituído do Distrito Sede. Sua instalação verificou-se no dia 10 de março de 1922. Em divisão administrativa referente ao ano de 1933, o município de Ibirá figura com o Distrito Sede. Em divisões territoriais datadas de 31-12-1936 e 31-12-1937, bem como no quadro anexo ao Decreto ¬lei Estadual nº 9073, de 31 de março de 1938, o município de Ibirá pertence ao termo judiciário de Catanduva, da comarca de Catanduva, e figura com  o Distrito Sede. No quadro fixado, pelo Decreto Estadual n.º 9775, de 30 de novembro de 1938, para 1939-1943, o município de Ibirá é composto do Distrito Sede e pertence ao termo de Catanduva, comarca de Catanduva. Em virtude do Decreto-lei Estadual nº 14334, de 30 de novembro de 1944, que fixou o quadro territorial para vigorar em 1945-1948, o município de Ibirá ficou composto igualmente do Distrito Sede e pertence ao termo e comarca de Catanduva. Permanece Catanduva composto apenas de um Distrito, Ibirá, comarca de Catanduva, nos quadros territoriais fixados pelas Leis Estaduais nos 233, de 24-12-1948 e 2456, de 30-12 -1953, para vigorar, respectivamente, nos períodos 1949-1953 e 1954-1958. Assim permanecendo em divisão territorial datada de 01-07-1960, o município é constituído do Distrito Sede. Lei Complementar no 01, de 22 de agosto de 1990, cria o Distrito de Termas de Ibirá e incorpora ao município de Ibirá. Em divisão territorial datada de 01-06-1995, o município é constituído de 2 Distritos: Ibirá e Termas de Ibirá. Assim permanecendo em divisão territorial datada de 15-07-1999.
Gentílico: Ibiraense
Fonte: IBGE

GALERIA DE PREFEITOS

CEL. JONAS GONÇALVES GONZAGA25/02/1922 à 10/05/1923
ANTÔNIO PEDROSO DE BARROS10/05/1923 à 08/11/1930
DR. JOSÉ RABELO REIS08/11/1930 à 18/06/1932
VICENTE FERREIRA ALVES JÚNIOR06/07/1932 à 03/11/1932
DR. JOSÉ RABELO REIS08/11/1932 à 14/12/1932
ARCHIMEDES MANZO25/03/1933 à 12/09/1933
DR. TICIANO RIBEIRO DA LUZ11/10/1933 à 25/02/1938
GODOFREDO PAGLIUSI25/02/1938 à 25/08/1938
JOÃO DA SILVA COSTA25/08/1938 à 20/12/1941
GODOFREDO PAGLIUSI20/12/1941 à 21/11/1945
EUCLIDES PEREIRA22/11/1945 à 24/12/1945
GODOFREDO PAGLIUSI24/12/1945 à 26/03/1947
MARTINHO PINTO SILVA26/03/1947 à 20/04/1947
HONORATO LEOPOLDO BONGIOVANI20/04/1947 à 06/11/1948
SEBANIAS RANGEL MARTINS06/11/1948 à 14/11/1948
HELIO FOZ JORDÃO14/11/1948 à 12/12/1950
DAGMAR DE FREITAS SEIXAS FERREIRA12/12/1950 à 03/01/1951
ARNALDO ZANGRANDO03/01/1951 à 09/01/1951
RUBENS DE AQUINO09/01/1951 à 29/01/1951
RUBENS DE AQUINO29/01/1951 à 28/01/1954
ALFINO ANTONIO ROSSETTO28/01/1954 à 06/02/1954
JOÃO BUENO CAVALHEIRO06/02/1954 à 02/03/1955
MARTINHO PINTO SILVA02/03/1955 à 07/03/1955
ARMINDO DE BARROS RANGEL07/03/1955 à 30/07/1955
JOSÉ ESTEVO DE MORAES30/07/1955 à 30/12/1955
JOSÉ ESTEVO DE MORAES26/01/1956 à 20/03/1956
MARTINHO PINTO SILVA20/03/1956 à 30/03/1956
SEBASTIÃO PINTO FERRAZ30/03/1956 à 28/01/1957
MARTINHO DA SILVA28/01/1957 à 15/04/1957
ALFIO ANTONIO ROSSETTO15/04/1957 à 28/07/1957
BENEDICTO REYNALDO BERNARDI28/07/1957 à 11/12/1958
RUBENS DE AQUINO11/12/1958 à 11/12/1962
ATIDIO FURLAN12/12/1962 à 11/12/1966
ALCIDES CABRERA GOMES11/12/1966 à 03/02/1970
ATÍDIO FURLAN03/02/1970 à 22/05/1971
EBMER ACCORSI22/05/1971 à 11/07/1975
ALCEU SIMPLÍCIO DA SILVA11/07/1971 à 18/05/1979
SEBASTIÃO ANTÔNIO ZITO18/05/1979 à 01/02/1983
ALCIDES CABRERA GOMES01/02/1983 à 01/01/1989
CARMELO ZITTO NETO01/01/1989 à 01/01/1993
ALBERTO FRANQUINI01/01/1993 à 09/08/1996
FRANCISCO MÁRCIO CARVALHO10/08/1996 à 28/12/1996
ALBERTO FRANQUINI28/12/1996 à 01/01/1997
CARMELO ZITTO NETO01/01/1997 à 01/01/2001
FRANCISCO MÁRCIO CARVALHO01/01/2001 à 31/12/2004
FRANCISCO MÁRCIO CARVALHO01/01/2005 à 31/12/2008
NIVALDO DOMINGOS NEGRÃO01/01/2009 à 31/12/2012
NIVALDO DOMINGOS NEGRÃO01/01/2013 à 31/12/2016

OBS. O Cel. JONAS GONÇALVES GONZAGA, foi o primeiro Prefeito de Ibirá.