HISTÓRICO


A ORIGEM
O desbravamento das terras da margem esquerda do rio Novo (afluente do Paranapanema) iniciou-se com a chegada da família de Silvério Pinto, em 1900, junto a aquele que mais tarde tomou o nome de Ribeirão dos Pintos.

FUNDAÇÃO DO POVOADO
A fertilidade do solo desde logo provocou a atração de colonos espanhóis e italianos para a cafeicultura, desenvolvendo-se o povoamento da região. Um dos povoadores, Antônio Cândido da Palma, estabeleceu-se com uma venda, e doou, em 21 de março de 1921, um alqueire de terra à Mitra Diocesana de Botucatu, para criação do Patrimônio dos Pintos. E, em 1929, inaugura-se a capela de madeira. As terras remanescentes do primitivo patrimônio foram loteadas, e cedidas por aforamento a quem desejasse se fixar na localidade, agregando à gleba novas doações efetuadas por Manoel da Rocha e José Pires Ferreira. Em 1965, ganhou a autonomia municipal, alterando-se o nome para Ribeirão do Sul.

CRIAÇÃO DO DISTRITO
Em 14 de janeiro de 1936, através do Decreto Lei Estadual nº 2627, o povoado foi elevado à categoria de Distrito, com a denominação de Ribeirão dos Pintos, pertencente ao município de Salto Grande.

CRIAÇÃO E EMANCIPAÇÃO DO MUNICÍPIO

Em 28 de fevereiro de 1964, através do Decreto Lei Estadual nº 8092, o Distrito é elevado à categoria de Município, com a denominação de Ribeirão do Sul, desmembrando se do município de Salto Grande. Sua instalação verificou se em 24 de março de 1965.
Gentílico: Ribeirão-sulense

GALERIA DE PREFEITOS

DANIEL MARTINS ROMEIRA1965 à 1968
JOSÉ MARTINS CARA03/09/1968 à 03/10/1968
WALDEMAR SILVESTRE1969 à 1972
DANIEL MARTINS ROMEIRA1973 à 1976
JOSÉ LUIZ DE OLIVEIRA1977 à 1982
DANIEL MARTINS ROMEIRA1983 à 1988
PEDRO DOS SANTOS MOUTA1989 à 1992
WALDEMAR DOS SANTOS01/01/1993 à 30/05/1995
ALMIR LUIZ DE OLIVEIRA30/05/1995 à 31/12/1996
JOSÉ CARLOS DE OLIVEIRA MARTINS01/01/1997 à 31/12/2000
PEDRO DOS SANTOS MOUTA01/01/2001 à 31/12/2004
JOSÉ CARLOS DE OLIVEIRA MARTINS01/01/2005 à 31/12/2008
JOSÉ CARLOS DE OLIVEIRA MARTINS01/01/2009 à 31/12/2012
ELIANA MARIA RORATO MANSO01/01/2013 à 31/12/2016
ELIANA MARIA RORATO MANSO01/01/2017 à 31/12/2020

OBS.: O Sr. DANIEL MARTINS ROMEIRA, foi o primeiro prefeito de Ribeirão do Sul.