HISTÓRICO


A ORIGEM
Conforme testemunho de antigos imigrantes italianos, a região já contava, em 1893, com as primeiras habitações, recebendo o povoado o nome de Sesmaria dos Cocais. Em 1900 passou a ser conhecido como Bairro do Santiago, em homenagem ao proprietário de vastas terras nas redondezas.

FUNDAÇÃO DO POVOADO
O povoado funcionava como centro de pouso, que se distanciava igualmente dos dois municípios próximos: Araraquara e Taquaritinga. A estrada que os ligava, na altura do Bairro do Santiago, fazia uma dobrada perto de um riacho e, por influência dos tropeiros que por ali passavam, o povoado começou a ser conhecido como DOBRADA. Em 1908, o núcleo recebeu o prolongamento dos trilhos da Estrada de Ferro Araraquara e, com eles, um crescente desenvolvimento.

CRIAÇÃO DO DISTRITO
Em 27 de dezembro de 1911, através do Decreto Lei estadual nº 1295, o povoado foi elevado à categoria de Distrito, com a denominação de Dobrada, pertencente ao município de Matão.

CRIAÇÃO E EMANCIPAÇÃO DO MUNICÍPIO
Em 28 de fevereiro de 1964, através do Decreto Lei Estadual nº8092, o Distrito é elevado à categoria de Município, com a denominação de Dobrada, desmembrado do município de Matão. Sua instalação verificou-se no dia 01 de abril de 1965.
Gentílico: Dobradense

GALERIA DE PREFEITOS

DONATO CAROPRESO1965 à 1969
NORBERTO COMAR1969 à 1973
PAULO CESAR ALVARES1973 à 1977
ALCIDES BERNARDO DO NASCIMENTO1977 à 1983
NORBERTO COMAR1983 à 1988
SIDNEI PAULO CIMATTI1989 à 1992
ALCIDES BERNARDO DO NASCIMENTO01/01/1993 à 31/12/1996
SIDNEI PAULO CIMATTI01/01/1997 à 1999
NEIDI PAULO CIMATTI1999 à 31/12/2000
CARLOS AUGUSTO BELLINTANI01/01/2001 à 31/12/2004
CARLOS AUGUSTO BELLINTANI01/01/2005 à 05/02/2007
EMIDIO BERNARDO DO NASCIMENTO JUNIOR06/02/2007 à 20/02/2007
CARLOS AUGUSTO BELLINTANI21/02/2007 à 31/12/2008
EMIDIO BERNARDO DO NASCIMENTO JUNIOR01/01/2009 à 31/12/2012
EMIDIO BERNARDO DO NASCIMENTO JUNIOR01/01/2013 à 31/12/2016
JOSÉ CARLOS SIMÃO01/01/2017 à 31/12/2020

OBS.: O Sr. DONATO CAROPRESO foi o primeiro Prefeito de Dobrada