HISTÓRICO


A ORIGEM
No começo do século XX, no dia 13 de maio de 1901, José da Silva Ramos, doou 17 alqueires de suas terras para a formação do patrimônio de Nossa Senhora da Abadia do Bebedouro do Turvo, ao qual foram anexados, em 1904, mais 15 alqueires doados pelo mesmo José da Silva Ramos, por Manoel Justino Pereira e José Antônio Martins (5 alqueires de cada), sob a condição de ser mudado o nome do patrimônio para Monte Verde.

FUNDAÇÃO DO POVOADO
Porém as honras de fundador coube ao mineiro Misael Anacleto de Souza, que nestas terras, construiu sua casa de pau a pique e uma pequena capela. Mizael Anacleto de Souza, juntamente com um grupo de condôminos dividiram a antiga Fazenda Bebedouro do Turvo, doando a invocação de Nossa Senhora da Abadia, 32 alqueires de terras para a formação do Povoado que inicialmente deveria chamar-se “MONTE VERDE”.  No local reservado à fundação do futuro Povoado, fizeram eles uma roçada e levantaram um Cruzeiro com a realização do primeiro Terço, em 13 de maio de 1901, sendo este Cruzeiro o símbolo da fé Cristã. O mineiro MIZAEL ANACLETO DE SOUZA, considerado o fundador de CAJOBI, faleceu em 13 de setembro de 1907.

ORIGEM DO NOME
A denominação dada de “CAJOBI”, éde origem tupi, cuja tradução é a seguinte: “CAO” = Monte e “BI” = Verde, intercalando-se a letra “J”, formou a palavra “CAJOBI”.

CRIAÇÃO DO DISTRITO
Em divisão administrativa do Brasil referente ao ano de 1911, figura no município de Barretos o Distrito de Monte Verde, criado através do Decreto Lei Estadual 1139, de 31 de outubro de 1908. Por esta mesma Lei foi elevada à categoria de Vila. Tomou o nome de CAJOBI, por Lei Estadual n.º 1404, de 23 de dezembro de 1913. Transferido do Município de Barretos para o de Olímpia por Lei Estadual n.º 1571, de 07 de dezembro de 1917.

CRIAÇÃO E EMANCIPAÇÃO DO MUNICÍPIO

Em 30 de dezembro de 1926, através do Decreto Lei Estadual nº 2189, o Distrito de Cajobí, foi elevado à categoria de Município, desmembrado do município de Olímpia. Sua instalação verificou se em24 de março de 1928.
Gentílico: Cajobiense

GALERIA DE PREFEITOS

FRANCISCO PAULO NOVACK1927
FERNANDO FERNANDES1927 (substituto)
ADHEMARO GODOY1928
AGNELLO DA CRUZ PRATES1929
JOÃO ROQUE ALVARES DE MAGALHAES1929 (substituto)
AGNELLO DA CRUZ PRATES1930
LÍDIO CARDOSO1930
CUSTÓDIO LOBO GRAGA1931
JOSÉ ALVARENGA ORTIZ1932
CUSTÓDIO LOBO BRAGA1933
ULYSSES DE PAULA MONTEIRO1933
JOÃO PIRES JUNIOR1934 (substituto)
JOSÉ FERREIRA CASTRO1934
LINO BERNARDES DE OLIVEIRA1936
JOÃO PIRES JUNIOR1937 (substituto)
ULYSSES DE PAULA MONTEIRO1938
JOÃO RIMOLI NETO1939
LOURENÇO CAVARIANI1945 (substituto)
JOSÉ FREIRE DA SILVA1947 (substituto)
FRANCISCO IGNÁCIO ROSA1948
ANTÔNIO GLERIAN1952
ANTÔNIO GLEIRAN1959
ANTÔNIO FERNANDES1956
SANTO GERALDO1960
WILTON RIBEIRO DE CARVALHO1961 (substituto)
SANTIAGO MORANTE1963 (substituto)
NELSON CABRAL1964 (substituto)
ANTÔNIO FERNANDES1964 à 1968
SANTO GERALDO1969 à 1972
ANTÔNIO FERNANDES1973 à 1976
SANTO GERALDO1977 à 1982
ANTÔNIO GENARO ROSA1983 à 1988
GUSTAVO SEBASTIÃO DA COSTA1989 à 1992
IVAN BARTOL ROSA01/01/1993 à 31/12/1996
GUSTAVO SEBASTIÃO DA COSTA01/01/1997 à 31/12/2000
GUSTAVO SEBASTIÃO DA COSTA01/01/2001 à 31/12/2004
DORIVAL SANDRINI (DORA)01/01/2005 à 31/12/2008
DORIVAL SANDRINI (DORA)01/01/2009 à 31/12/2012
MARCIO DONIZETE BARBARELLI01/01/2013 à 31/12/2016
GUSTAVO SEBASTIÃO DA COSTA01/01/2017 à 31/12/2020

OBS.: O Sr. FRANCISCO PAULO NOVACK, foi o primeiro Prefeito de Cajobi.