HISTÓRICO


A ORIGEM
Na região situada entre os rios Grande, Pardo e Sapucaí, no município de Nuporanga, os senhores Antônio Marques Garcia, João Garcia de Carvalho Leal e José Dias Nogueira fundaram um povoado no local denominado Corredeira, passagem natural do caminho que levava a Santana dos Olhos D'Água (atual Ipuã).

FUNDAÇÃO DO POVOADO
À pequena área adquirida em 1901, anexou-se a porção de terras doada pelo casal senhor Joaquim Garcia Franco e Maria Sabério Alves Franco, formando o patrimônio do pequeno núcleo populacional, inicialmente denominado Corredeira de São Sebastião e, mais tarde, Corredeira do Bom Jardim.

ORIGEM DO NOME
Segundo o senhor Aristides Rojas, em sua Obra Estudos Históricos, o topônimo Guaíra é de origem Quêchua, do vocábulo Huayra, significando: Vento, Brisa, etc. Esta versão não é aceita, no entanto, pelos guairenses, que têm Guaíra como origem indígena, significando Agua Brava, Corrente ou Corredeira.

CRIAÇÃO DO DISTRITO
Distrito criado com a denominação de Guaíra, através do Decreto Lei Estadual nº1144, de 25 de novembro de 1908, com Sede na povoação de Corredeira, no município de Orlândia. Em divisão administrativa referente ao ano de 1911, figura no município de Orlândia o Distrito de Guaíra.

CRIAÇÃO E EMANCIPAÇÃO DO MUNICÍPIO
Em 27 de dezembro de 1928, através do Decreto Lei Estadual nº 2328, o Distrito é elevado à categoria de Município, com a denominação de Guaíra, desmembrado do município de Orlândia. Sua instalação verificou se em18 de maio de 1929.
Gentílico: Guairense

GALERIA DE PREFEITOS

ENOCH GARCIA LEAL18/05/1929 à 30/10/1930
DR. OZIRES M. FONSECA01/11/1930 à 30/10/1931
ARNALDO DOS REIS SANTOS01/11/1931 à 30/10/1933
GABRIEL GARCIA LEAL03/11/1933 à 04/05/1935
FAUSTO ALVES LELIS05/05/1935 à 12/03/1936
JOSÉ CÂNDIDO A. PEREIRA12/03/1936 à 23/05/1936
MESSIAS CÂNDIO FALEIROS23/05/1936 à 13/09/1938
GABRIEL GARCIA LEAL14/09/1938 à 30/07/1943
ALMO MARQUES GARCIA01/10/1943 à 30/08/1944
ANTÔNIO GARCIA23/05/1945 à 11/04/1947
JOSÉ ALVARO GONÇALVES12/04/1947 à 31/12/1947
PAULO DE MELLO BULHÕES25/01/1948 à 10/11/1948
MOZART RODRIGUES15/11/1948 à 28/02/1949
POLICARPO C. DA SILVEIRA01/01/1949 à 31/12/1951
DR. JOSÉ PUGLIESE JR01/01/1952 à 31/12/1955
POLICARPO C. DA SILVEIRA01/01/1956 à 31/12/1956
JOAQUIM SILVÉRIO DE OLIVEIRA04/02/1957 à 15/03/1957
SALOMÃO JOAQUIM16/03/1957 à 31/12/1959
DR. JOSÉ PUGLIESE JR01/01/1960 à 31/12/1963
WALDEMAR CHUBACI01/01/1964 à 31/01/1969
ALOÍZIO LELIS SANTANA.01/02/1969 à 31/01/1973
WALDEMAR CHUBACI01/02/1973 à 31/01/1977
JOSÉ ADALBERTO LELIS GARCIA26/01/1977 à 31/01/1977
ALOÍZIO LELIS SANTANA01/02/1977 à 31/01/1983
FÁBIO TALARICO01/02/1983 à 15/03/1987
ADNAER BARROS LELIS18/03/1987 à 31/12/1988
JOSÉ PUGLIESI01/01/1989 à 31/12/1992
ORLANDO GARCIA JUNQUEIRA01/01/1993 à 31/12/1996
LUIZ AFONSO PIGNANELI01/01/1995 à 28/02/1995
CLÁUDIO ARMANI01/01/1997 à 31/12/2000
ORLANDO GARCIA JUNQUEIRA01/01/2001 à 08/12/2002
JOSÉ CARLOS AUGUSTO14/03/2003 à 31/12/2004
SÉRGIO DE MELLO01/01/2005 à 31/12/2008
JOSÉ CARLOS AUGUSTO01/01/2009 à 31/12/2012
SÉRGIO DE MELLO01/01/2013 à 31/12/2016
JOSÉ EDUARDO COSCRATO LELIS01/01/2017 à 31/12/2020

OBS. O Sr. ENOCH GARCIA LEAL, foi o primeiro Prefeito de  Guaíra.