HISTÓRICO


A ORIGEM
No início do ano de 1918, a Companhia Agrícola Pastoril do Banharão, composta de diversos sócios, e que foi constituída para o desbravamento desta região, após completar o seu trabalho, foi dissolvida. As terras foram divididas e entregues aos componentes da extinta companhia. A parte que passou a pertencer aos senhores Prudente Rosa Corrêa e Dr. Mário Rollin Telles,  proprietários e gerente da Fazenda Santa Carolina, loteou uma área de terras, próxima a sede da referida fazenda, para fundação de uma vila, em 1918.

FUNDAÇÃO DO POVOADO
Em setembro de 1918, a antiga Companhia Ferroviária São Paulo – Goiás inaugurou um trecho de bitola estreita, entre Viradouro e a nova vila, com trens de passageiros e mistos, dando a estação local o nome de Terra Roxa, nome este originário da cor da terra, que é roxa. Esse nome estendeu-se a vila. Ficou assim a nova povoação ligada a capital do Estado, por estrada de ferro. Em 10 de janeiro de 1927, esse trecho de estrada de ferro foi transferido para a Companhia Paulista de Estradas de Ferro, passando a ser um ramal entre Ibitiúva e Terra Roxa. No mesmo ano de 1918, foram construídos os primeiros prédios comerciais e residenciais, sendo o armazém floresta, a primeira casa comercial instalada na vila. Logo depois, novos estabelecimentos comerciais surgiram: a Casa Minto e a Farmácia do senhor José Dincau. Tal foi o desenvolvimento que, em 20 de setembro de 1920, foi instalado a Agência Postal dos Correios e Telégrafos.

CRIAÇÃO DO DISTRITO
Em 26 de dezembro de 1925, através do Decreto Lei Estadual nº 2099, foi criado o distrito de paz de Terra Roxa, incorporado ao município de Viradouro. Nos debates havidos na Câmara Estadual de São Paulo, para a criação do distrito, o mesmo deveria denominar-se IBIACY, mas prevaleceu o nome de TERRA ROXA, nome dado, em 1918, a estação ferroviária. Com a criação do distrito de paz, foi instalado, em 31 de março de 1926, o Cartório de Paz e o Registro Civil. Para primeiro Juiz de Paz, foi nomeado o senhor Adelino Ramos da Silva. Em 30 de janeiro de 1926, foi criado o Distrito Policial de Terra Roxa, ficando como subdelegado o senhor João Esteves Diogo, que desde 1924, ocupava este cargo. Com a divisão das terras pertencentes à  extinta Companhia Agrícola Pastoril do Banharão, formaram-se as primeiras propriedades agrícolas, denominadas: Fazenda Santa Carolina - de Prudente Rosa Corrêa e Dr. Mário Rollin Telles Fazenda Floresta - do Coronel Joaquim Prudente Corrêa Fazenda Amoras (atual Itaporã) - do Coronel Walter da Silva Porto Fazenda Califórnia - de Camilo Queiroz de Morais, Fazenda Santa Alice - do Dr. Fabio Uchoa e a do Bairro Esperança - de Sebastião Ferreira de Camargo. Nessas propriedades agrícolas iniciou-se o plantio de café que, devido à uberdade do solo, tornou-se a principal fonte de riqueza de Terra Roxa.

CRIAÇÃO E EMANCIPAÇÃO DO MUNICÍPIO
Em 24 de dezembro de 1948, na divisão territorial administrativo-judiciária do Estado, através do Decreto Lei Estadual nº 233, o Distrito de Terra Roxa foi elevado à categoria de Município, desmembrado do município de Viradouro. Sua instalação verificou se em 26 de março de 1949.Graças aos trabalhos desenvolvidos pelos senhores Dr. Oswaldo Prudente Corrêa e Fábio Uchoa Ralston, que contam com a boa vontade e o prestígio do municipalista Dr. Antônio Sylvio da Cunha Bueno, então Deputado Estadual. Terra Roxa tem como excelsa padroeira, Nossa Senhora Aparecida. A paróquia foi reorganizada em primeiro de janeiro de 1933, e teve como primeiro Vigário o reverendíssimo Padre Antônio Martins. Em substituição ao Posto Policial de Terra Roxa, foi criado em 1951, e instalado em 1952, com um delegado e um escrivão de polícia,  uma Delegacia de Polícia de 5º classe, pertencente à Segunda Divisão Policial, região de Barretos. Em 7/12/1952, contava o município com 1298 eleitores inscritos. Sua Câmara Municipal é composta de 11 Vereadores.
Gentílico: Terra-roxense

GALERIA DE PREFEITOS

DR. OSVALDO PRUDENTE CORREA26/03/1949 à 25/03/1953
FÁBIO UCHÔA RALSTON26/03/1953 à 25/03/1957
CALVISIO CA’VOLI26/03/1957 à 25/03/1961
JOÃO ARCILIO TREMONTE26/03/1961 à 25/03/1965
DIONIZZIO PIZZO MARÓSTICA26/03/1965 à 25/03/1969
CALVISIO CA’VOLI26/03/1969 à 30/01/1973
DR. ARMINTO MARQUES31/01/1973 à 31/01/1977
ABDULATIF ABRÃO01/02/1977 à 31/01/1983
ROBERTO MARÓSTICA01/02/1983 à 31/12/1988
DR. WALDIR MÔNACO01/01/1989 à 31/12/1992
DR. SAMIR ASSAD NASSBINE01/01/1993 à 31/12/1996
NILSO MARÓSTICA01/01/1997 à 22/04/1999
MARCELINO ABBES FILHO23/04/1999 à 31/12/2000
DR. SAMIR ASSAD NASSBINE01/01/2001 à 31/12/2004
DR. SAMIR ASSAD NASSBINE01/01/2005 à 31/12/2008
MARCELINO ABBES FILHO01/01/2009 à 31/12/2012
SAMIR ASSAD NASSBINE01/01/2013 à 31/12/2016
MARCELINO ABBES FILHO01/01/2017 à 31/12/2020

OBS. O Dr. OSVALDO PRUDENTE CORREA, foi o primeiro Prefeito de Terra Rocha.