HISTÓRICO


A ORIGEM
Em 1897, um grupo de fazendeiros da região promoveu um movimento para fundação de um patrimônio, cabendo ao Capitão Jerônimo da Silveira arrecadar fundos para aquisição dos 25 alqueires de terras.

FUNDAÇÃO DO POVOADO
Desta gleba, dois alqueires foram destinados à padroeira escolhida, Nossa Senhora Aparecida. Surgiram nessa época, as  primeiras casas, pertencentes aos senhores Albino José Pereira e ao Capitão Vicente Marçal Lima. Em 1900, um segundo movimento foi promovido para construção da capela, sendo empreiteiros os senhores Carlos Tocalino e Luiz Carlos de Macena, que foi demolida em 1917, para dar lugar à nova Igreja. Os imigrantes, italianos e portugueses, proprietários das fazendas locais, foram se concentrando em torno da capela. Destacavam-se entre eles, os senhores João de Macena Machado, Francisco Machado de Oliveira, Antônio Machado da Silveira, Antônio Sanches Diniz Junqueira, Vicente Marçal de Lima, Manoel Joaquim de Souza Júnior, Manoel Machado e família e Custódio da Silveira. O nome Viradouro originou-se de uma fazenda assim denominada pela senhora Hipólita Placidina da Silveira, mulher do Capitão Machado da Silveira, em virtude de ser a sede da fazenda, o ponto terminal de uma estrada, o que obrigava o viajante a voltar do local, já que não havia caminho para frente. O nome estendeu se da fazenda ao povoado.

CRIAÇÃO DO DISTRITO
Em 03 de setembro de 1906, através do Decreto Lei Estadual nº 1004, o povoado foi elevado à categoria de Distrito, pertencente ao município de Pitangueiras. A Estrada de Ferro São Paulo-Goiás, em 1913, atingiu o distrito, sendo extinta anos mais tarde pela FEPASA, que a adquiriu.

CRIAÇÃO E EMANCIPAÇÃO DO MUNICÍPIO
Em 26 de dezembro de 1916, através do Decreto Lei estadual nº 1522, o Distrito é elevado à categoria de Município, com a denominação de Viradouro, desmembrado do município de Pitangueiras. Sua instalação verificou se em 23 de março de1918. O município foi elevado à Comarca em 1964, e instalada em 04 de abril de 1965.
Gentílico: Viradourense

GALERIA DE PREFEITOS

FRANCISCO PRIMO BRAGA23/03/1918 à 18/04/1921
SEBASTIÃO DA SILVA PORTO28/04/1921 à 14/01/1923
PRUDENCIO WALTER PORTO15/01/1923 à 14/01/1926
JUVENAL TEIXEIRA15/01/1926 à 20/05/1929
SALDOVAL JOSÉ DE ALMEIDA21/05/1929 à 02/11/1930
JOSÉ GONÇALVES JUNIOR03/11/1930 à 02/02/1931
ARMINDO AMÁVEL DE SOUZA03/02/1931 à 05/04/1931
SALDOVAL JOSÉ DE ALMEIDA06/05/1931 à 05/03/1933
BENEDITO DA SILVA BRAGA06/03/1933 à 07/10/1933
JUVENAL VIEIRA DE ANDRADE08/10/1933 à 21/10/1934
ANTONIO GIGLIO22/10/1934 à 17/08/1938
JOÃO BATISTA WALTER PORTO18/08/1938 à 01/08/1941
FÁBIO UCHOA RALSTON02/08/1941 à 03/10/1944
ODULFO DE OLIVEIRA GUIMARÃES04/10/1944 à 30/03/1947
SEBASTIÃO DUCK TOCALINO31/03/1947 à 30/10/1947
JUVENAL CUSTÓDIO DA SILVEIRA31/10/1947 à 31/12/1948
ODILON DE CARVALHO BRAGA01/01/1949 à 31/12/1951
ELISEO MIRA DE ASSUMPÇÃO01/01/1952 à 31/12/1955
ANTONIO GIGLIO01/01/1956 à 31/12/1959
ROBERTO BORELI01/01/1960 à 31/12/1963
VICENTE MARQUES BEATO01/01/1964 à 31/01/1969
CARLOS GALVÃO01/02/1969 à 31/01/1973
MATHEUS CONCEIÇÃO01/02/1973 à 31/01/1977
JOSÉ SALOMÃO GIBRAN01/02/1977 à 31/01/1983
CARLOS GALVÃO01/02/1983 à 31/12/1986
LUIZ GERALDO CARDOSO01/01/1989 à 31/12/1992
JOSÉ LOPES FERNANDES NETO01/01/1993 à 31/12/1996
ANTONIO CARLOS VAZ DE AGUIAR01/01/1997 à 31/12/2000
JOSÉ LOPES FERNANDES NETO01/01/2001 à 31/12/2004
PEDRINHO SÉRGIO BELINE01/01/2005 à 24/02/2005
JOSÉ LOPES FERNANDES NETO25/02/2005 à 31/12/2008
PAULO CAMILO GUIZELIM01/01/2009 à 31/12/2012
ERNEY ANTONIO DE PAULA01/01/2013 à 05/04/2013
MARCOS LOPES FERNANDES06/04/2013 à 31/12/2016
ANTÔNIO CARLOS RIBEIRO DE SOUZA01/01/2017 à 31/12/2020

OBS.: O Sr. FRANCISCO PRIMO BRAGA, foi o primeiro Prefeito de Viradouro.