HISTÓRICO


A ORIGEM
O antigo povoado de Santa Cecilia surgiu no espigão divisor de águas dos Rios Peixe e Tibiriçá, na proximidade da confluência dos trilhos da Companhia Paulista de Estrada de Ferro e da Estrada de Ferro Noroeste do Brasil, nas margens da estrada que ligava o então Distrito de Garça a região da Fazenda CHANTEBLED, hoje município de Júlio Mesquita.
Em 1930, a margem da estrada de rodagem, que liga Garça a Júlio Mesquita, ocorreu à chegada do Bandeirante MAMEDE BARRETO hoje considerado o fundador do município.
O senhor Mamede Barreto, com sua índole de desbravador, levou-o de Minas Gerais, sua terra natal, as margens da estrada que ligava a chamada estrada Paulista à Noroeste, onde localizou as margens da estrada, mesmo em condições precárias uma palhoça, onde vendia água, precioso líquido captado a dois quilômetros de seu habitat.

FUNDAÇÃO DO POVOADO
Com a chegada de outros desbravadores, como os senhores: Bento de Abreu Sampaio Vidal, Joaquim de Abreu Sampaio Vidal, João Cajueiro de Souza, Joaquim Álvaro Pereira Leite e Benedito Antônio dos Santos, aventam a ideia para a fundação de um pequeno povoado, denominado IBÉRIA, em homenagem aos imigrantes da Península Ibérica que tiveram um papel importante no desbravamento da região, recuperando posteriormente o nome da padroeira Santa Cecília.

BIOGRAFIA – MAMEDE BARRETO
O senhor Mamede Barreto, mineiro, natural de Frutal, Minas Gerais, nascido em 17 de Agosto de 1904, foi lavrador, e grande desbravador de sertão. Dedicou-se integralmente à fundação desse município, e anos mais tarde, no dia 31 de agosto de 1967,veio a falecer.
Em homenagem ao fundador do município, a via de acesso que liga a cidade de Álvaro de Carvalho a Rodovia SP333, passa a denominar-se Mamede Barreto.

CRIAÇÃO DO DISTRITO

Em 16 de janeiro de1936, conforme o Decreto Lei Estadual nº 2645, o povoado foi elevado à categoria de Distrito de Paz, com a denominação de VILA DE SANTA CECILIA, pertencente ao município de Garça.
Em 25 de abril de1937, através do Decreto Lei Estadual nº 2950, é alterado a denominação do Distrito para ALVARO DE CARVALHO. Movimentos políticos da época já lutavam para a elevação do distrito, a categoria de município.

CRIAÇÃO E EMANCIPAÇÃO DO MUNICÍPIO
A luta vitoriosa dos políticos da época se deu no dia 24 de dezembro de1948, através do Decreto Lei Estadual nº 233, que elevava o Distrito de Álvaro de Carvalho, à categoria de Município, desmembrado do município de Garça.
A Assembleia Legislativa do Estado de São Paulo, em sessão aprova o Projeto de Lei, que foi submetido à sanção do então Governador do Estado, Dr. Adhemar de Barros, que a sancionou, e a fez publicar.
Os Deputados Municipalistas que lutaram por esta causa foram: Bento de Abreu Sampaio Vidal, Antônio Silvio Cunha Bueno, Joviano Alvim e o Deputado Castro Carvalho,
A primeira Administração Pública do município de Álvaro de Carvalho teve a frente do executivo municipal, o Prefeito Dr. José Mauricio Garcia, que tomou posse em 10 de abril de 1949, juntamente com os novos Vereadores, por um mandato de quatro anos.
Em 14 de maio de1965, através da Lei Municipal nº 25, o município de Álvaro de Carvalho passou a comemorar a data de sua Emancipação Politico Administrativa.

ORIGEM DO NOME

A origem do nome do município se deu em homenagem ao grande Estadista e Senador da República ALVARO DE CARVALHO, que muito lutou para a emancipação do município.
O Senador Álvaro de Carvalho teria sido companheiro de exílio político no Estado Novo, na época de Getúlio Vargas, do grande amigo Joaquim de Abreu Sampaio Vidal, que na época era um dos maiores proprietários de terra, onde fundara esta cidade, e deu-lhe o nome que conserva até os dias atuais.

BIOGRAFIA - SENADOR ÁLVARO DE CARVALHO
Nome Completo: ÁLVARO AUGUSTO DA COSTA CARVALHO
Partidos Políticos: Partido Conservador do Império (PCI) – Partido Republicano Federal (PRF) e Partido Republicano Paulista (PRP).
Data de Nascimento: 23 de Setembro de 1865, em Piracicaba.
Principais fatos da vida Administrativa, Parlamentar e outras atividades:
Vereador de São Paulo de 1891/1894
Deputado Estadual de 1896/1897
Deputado Federal de 03/05/1894 a 31/12/1896 e de 03/05/1903 a 23/10/1930
Senador de 1918 a 1923
Álvaro de Carvalho foi Promotor Público em Rio Claro, de 1887 a 1889. Foi Secretário de Relação de São Paulo. Intendente de Finanças de São Paulo. Secretário da Agricultura do Estado no Governo de Campos Salles, no ano de 1896. Foi também Curador de Órfãos do Rio de Janeiro em 1903. Era Membro da Comissão Municipal do Partido Republicano na capital paulista. Renunciou ao mandato para apoiar Francisco Glicério, quando da cisão do Partido Republicano Federal. Foi Deputado Estadual Constituinte de 1891. Foi secretário particular do Prefeito de São Paulo, Dr. Antônio Prado. No Senado, foi membro das Comissões de Constituição, Diplomacia e Tratados.
Após a Revolução Constitucionalista de 1932, foi preso e exilado. Viveu na França e depois na Alemanha, na cidade de BAD-SEM onde veio a falecer, em 25 de Abril de 1933.
Gentílico: Àlvaro-Carvalhense

GALERIA DE PREFEITOS

JOSÉ MAURICIO GARCIA14/04/1949 à 09/04/1953
MANOEL SIMÕES10/04/1953 à 09/04/1957
JULIO MARCONDES DE MOURA10/04/1957 à 14/05/1957
ESTANISLAU FERREIRA DE CASTILHO15/05/1957 à 08/12/1958
JULIO MARCONDES DE MOURA09/12/1958 à 09/04/1961
ESTANISLAU FERREIRA DE CASTILHO10/04/1961 à 09/04/1965
JULIO MARCONDES DE MOURA10/04/1965 à 12/05/1968
ESTEVÃO GERALDO GUERREIRO13/05/1968 à 09/04/1969
JOÃO RAMIRES PALHANO10/04/1969 à 30/01/1973
PEDRO PIETRO RODRIGUES01/01/1973 à 31/01/1977
EUSTÁQUIO PEREIRA DA SILVA01/02/1977 à 31/01/1983
JOSÉ MENDES FILHO01/02/1983 à 31/12/1988
ANTÔNIO FRANCELINO01/01/1989 à 31/12/1992
ADHEMARKEMP MARCONDES DE MOURA01/01/1993 à 06/02/1996
WILSON ANTÔNIO CIRILO07/02/1996 à 08/02/1996
ADHEMAR KEMP MARCONDES DE MOURA09/02/1996 à 31/12/1996
ANTÔNIO FRANCELINO01/01/1997 à 31/12/2000
ANTÔNIO FRANCELINO01/01/2001 à 13/01/2004
DONISETE APARECIDO DOS SANTOS14/01/2004 à 13/02/2004
ANTÔNIO FRANCELINO14/02/2004 à 31/12/2004
ADHEMAR KEMP MARCONDES DE MOURA01/01/2005 à 31/12/2008
ADHEMAR KEMP MARCONDES DE MOURA01/01/2009 à 31/12/2012
MARCOS DEL CASTILHO ZORZETO01/01/2013 à 31/12/2016
CICERO MARTINS DOS SANTOS01/01/2017 à 31/12/2020

OBS.: O Sr. JOSÉ MAURÍCIO GARCIA, foi o primeiro Prefeito de Alvaro de Carvalho.