HISTÓRICO


A ORIGEM
Por volta de 1921, a Companhia Telefônica Bragantina, necessitando de postes para ampliação de sua rede, adquiriu as matas da região, conseguindo da Estrada de Ferro Noroeste do Brasil, desvio de seus trilhos, e instalação de um posto para embarque da madeira, que a Ferrovia denominou Guarantã. O topônimo, corruptela indígena de (IARA-TÃ), que significa madeira dura, refere-se às árvores da família das rutáceas, que formam as matas locais.

FUNDAÇÃO DO POVOADO
O senhor Altino Cardoso iniciou, em torno dessa parada, a fundação do patrimônio, tendo levantado um cruzeiro onde foi celebrada a primeira missa. A construção da Igreja dedicada à padroeira Santa Terezinha do Menino Jesus, iniciada em 1925, época em que já estavam estabelecidos muitos moradores, entre eles os comerciantes José Assunção Meier, Antônio Guzela e José Bértoli. Em pouco tempo formaram-se extensas fazendas dedicadas à cafeicultura iniciada por Francisco Martins, José Siqueira, Morotomi Maquizo, Batista Zacarin, Guerino Picheli e Ricieri Ricci, considerados também fundadores da cidade. As altas produções de cafeicultura e o fácil aceso pela Ferrovia atraíram outros povoadores, aumentando o núcleo urbano. Apesar das sucessivas crises na década de 1930, quando outras culturas (amendoim, milho e cana-de-açúcar) foram introduzidas, o café ainda se manteve como base sócio¬econômica do progresso de Guarantã.

CRIAÇÃO DO DISTRITO
Em 27 de dezembro de 1924, através do Decreto Lei Estadual nº 2025, o povoado foi elevado à categoria de Distrito, com a denominação de Guarantã, pertencente ao município de Pirajuí.

CRIAÇÃO E EMANCIPAÇÃO DO MUNICÍPIO
Em 30 de novembro de 1944, através do Decreto Lei Estadual nº 14334, o Distrito foi elevado à categoria de Município, com a denominação de Guarantã, desmembrado dos municípios de Pirajuí e Garça. Sua instalação verificou se em 01 de janeiro de 1945.
Gentílico: Guarantãense

GALERIA DE PREFEITOS

HYPÓLITO PORTO NETO01/01/1945 à 28/02/1947
HORÁCIO FERREIRA MUNHOZ01/03/1947 à 31/12/1947
OLAVO DO PRADO QUEIROZ01/01/1948 à 31/12/1951
RUI DO VAL PENTEADO01/01/1952 à 23/12/1955
ANGELO DAL COL24/12/1955 à 31/12/1955
OLAVO DO PRADO QUEIROZ01/01/1956 à 31/12/1959
ANTENOR FERRARI01/01/1960 à 31/12/1963
JOÃO RICCI01/01/1964 à 31/08/1968
DR. HÉLIO MATTOS PIMENTA01/09/1968 à 30/01/1969
OTAVIO DEZAN SIQUEIRA01/02/1969 à 30/09/1971
LUCIANO DISARÓ01/10/1972 à 31/01/1973
PAULO HENRIQUE SOARES PEREIRA01/02/1973 à 31/01/1976
AMÉRICO AUGUSTO PEREIRA01/02/1976 à 31/01/1983
PAULO HENRIQUE SOARES PEREIRA01/02/1983 à 31/12/1988
JOSÉ ORTIZ01/01/1989 à 01/12/1991
JOSÉ LUIZ CALDERARI02/12/1991 à 31/12/1992
ALFREDO GENARI FERREIRA01/01/1993 à 31/12/1996
ANTÔNIO DA SILVA ROSA01/01/1997 à 15/05/2000
IOCHINORI INOVE16/05/2000 à 31/12/2000
CLÁUDIO JOSÉ DA TRINDADE01/01/2001 à 31/12/2004
CLÁUDIO JOSÉ DA TRINDADE01/01/2005 à 31/12/2008
IOCHINORI INOVE01/01/2009 à 31/12/2012
IOCHINORI INOVE01/01/2013 à 31/12/2016
CLAUDIO JOSÉ DA TRINDADE01/01/2017 à 31/12/2020

OBS. O Sr. HYPÓLITO PORTO NETO, foi o primeiro Prefeito de Guarantã.