Nova Independência

Nova Independência



Nova Independência



Nova Independência



Nova Independência



Nova Independência - Roseira




Memorial

Nova Independencia
Nova Independencia
Roseira

Prefeitura Municipal de Nova Independência

Rua Santa Maria, 500
CEP: 16940-000
Fone: (18) 3744-9990
Email: secretariapmindependencia@bol.com.br
Site: www.novaindependencia.sp.gov.br

 

 

 

HISTÓRICO

 

A ORIGEM
A povoação originou-se de uma pousada de boiadeiros na estrada construída por volta de 1912, ligando Araçatuba ao Porto Independência, no Rio Paraná. Apesar dos poucos recursos do porto, muitas famílias foram se fixando ao longo da estrada, dedicando-se ao cultivo das terras.

FUNDAÇÃO DO POVOADO
Todavia, somente em 1943, foi caracterizada a formação do povoado, após a doação do terreno para seu patrimônio, pelo senhor Modesto Junqueira. Devido à influência em sua formação, o núcleo urbano tomou, desde os primeiros tempos, a denominação de Nova Independência. Deve-se a João Theodoro Batista, reconhecido como fundador, as ações pioneiras para a implantação da cidade, sendo o responsável pelo loteamento dos terrenos. Ainda em 1943, foi celebrada a primeira missa campal e construído o primeiro prédio, de propriedade do comerciante Pedro Viana. A iniciativa da prefeitura de Andradina em construir uma estrada, iniciada em 1944, ligando esta cidade a Nova Independência, constituiu seu principal fator de progresso, visto que possibilitou a abertura de novos sítios e fazendas e consequente desenvolvimento da agricultura, onde predominava o arroz, milho, banana e fumo. Também a pecuária tomou novo impulso.

CRIAÇÃO DO DISTRITO
Distrito criado com a denominação de Nova Independência, através do Decreto Lei Estadual nº 233, de 24 de dezembro de 1948, no município de Andradina. Fixado o quadro territorial para vigorar, respectivamente no período de 1949/1953, o Distrito figura no município de Andradina. Permanece no município de Andradina o Distrito de Nova Independência no quadro fixado pela Lei Estadual nº 2456, de 30/12/1953 para o período 1954/1958. Assim permanecendo em divisão territorial datada de 01/07/1960.

CRIAÇÃO E EMANCIPAÇÃO DO MUNICÍPIO
Em 28 de fevereiro de 1964 o Distrito é elevado à categoria de Município com a denominação de Nova Independência, através do Decreto Lei Estadual nº 8092, desmembrado de Andradina, constituído do Distrito Sede. Sua instalação verificou-se no dia 11 de abril de 1965. Em divisão territorial datada de 01/06/1995, o município é constituído do Distrito Sede. Assim permanecendo em divisão territorial datada de 15/07/1999.
Gentílico: Independentino

 

GALERIA DE PREFEITOS

 

PEDRO GAVIOLI 1965 à 1968
JOSÉ GERALDO SOBRINHO 1969 à 1972
MANOEL SOARES PINHEIRO 1973 à 1976
ALTINO PEREIRA 1977 à 1982
HÉLIO CARLOS ALEXANDRE 1983 à 1988
ANTONIO FERRARI 1989 à 1992
JOSÉ ANTONIO DE LIMA 01/01/1993 à 31/12/1996
HÉLIO CARLOS ALEXANDRE 01/01/1997 à 31/12/2000
VALDEMIR JOANINI 01/01/2001 à 31/12/2004
VALDEMIR JOANINI 01/01/2005 à 31/12/2008
JOSÉ PEDRO TONIELLO 01/01/2009 à 31/12/2012
NEUSA LOPES DA COSTA JOANINI 01/01/2013 à 31/12/2016
THAUANA DA SILVA PEREIRA DUARTE 01/01/2017 à 31/12/2020
FERNANDO MACCHI SANTANA 01/01/2021 à 31/12/2024
 

OBS.: O Sr. PEDRO GAVIOLI, foi o primeiro Prefeito de Nova Independência.





Acervo Digital

Com a ajuda de vários colaboradores reunimos um acervo de fotos antigas desta cidade. Caso você tenha fotos antigas desta cidade, contribua conosco, enviando-as para o e-mail: contato@memorialdosmunicipios.com.br

Clique nas imagens abaixo para aumentá-las:

Faço parte dessa história
Empresas que fazem parte da história desta cidade.
Utilizamos seus dados para analisar e personalizar nossos conteúdos e anúncios durante a sua navegação em nosso site. Ao navegar pelo site, você autoriza o nosso site a coletar tais informações e utilizá-las para estas finalidades. Em caso de dúvidas , acesse nossa Política de Privacidade.
Entendi.